7 июня. Итоги. Украина

  
1
Фото: ria.ru

 

Киев пожалуется на подконтрольный Западу МУС

 

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин направил обращение в Международный уголовный суд в Гааге. Киев пытается обвинить Москву в разрушении Каховской ГЭС и спровоцированного им экогеноцида против населения России. По словам советника генпрокурора Украины Максима Попова, «Генеральный прокурор обратился с соответствующим документом в офис прокурора Международного уголовного суда, в котором по сути мы предоставили первичную информацию, которой владеем».

Напомним, что из-за массированных обстрелов украинской армией верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в ночь на 6 июня.  

 

Община УПЦ в Полтаве перешла в ПЦУ

 

В Полтавской области Украины самая многочисленная религиозная община Украинской православной церкви Московского патриарха сменила церковную юрисдикцию на раскольническую Православную церковь Украины. Речь идет об общине Благовещенской Украинской православной церкви в г. Лохвица. Об этом сообщает Полтавская «епархия» ПЦУ.

«Собрание проголосовало за прекращение полномочий настоятеля Благовещенской церкви Михаила Товстяка и избрало нового настоятеля, священника ПЦУ. Религиозная община также обратилась в правоохранительные органы для выяснения правового статуса здания лохвицкого Благовещенского храма и земельного участка под ним. С 2009 года этот храм – памятник истории и архитектуры XIX века, старейшее каменное сооружение города – находится в частной собственности».

Помимо этого, радикалы из ПЦУ пожаловались на Полтавский областной совет, которые уже трижды срывали обращение к Верховной Раде Украины и территориальным громадам области по прекращению договоров аренды или пользования религиозными организациями, «которые не выполняют требования законов Украины». Во время последнего голосования, которое прошло 30 мая, за проголосовали только 32 депутата из 84-х.

Отметим, что в этом году уже четыре религиозные общины Полтавской области – в Кременчуге, в селе Белецковка, пгт Новооржицкое, Лохвице – изменили церковную юрисдикцию с УПЦ на ПЦУ. 

Таким образом, Полтавская епархия Православной церкви Украины насчитывает около 240 приходов, епархия УПЦ – 182 прихода.

 

ЕС пообещал помощь Украине

 

Европейская комиссия сообщила, что Украина запросила у Европейского союза международную помощь в виде оборудования и техники для оказания помощи жителям затопленных территорий подконтрольных Киеву. Европейский союз задействовал Механизм гражданской защиты для предоставления помощи Украине в связи с диверсией ВСУ на Каховской ГЭС и уже направляет необходимое оборудование и технику.

 «В ответ ЕС уже направляет помощь через свой Механизм гражданской защиты благодаря первым предложениям Германии, Австрии и Литвы. Германия предложила 5 тыс. фильтров для воды и 56 генераторов, Австрия – 20 контейнеров для воды и 10 насосов для грязевых вод, которые сейчас отправляются в Украину. Кроме того, Литва и Германия также предложили оборудование для приютов, включая палатки, кровати и одеяла».

По данным ЕК, «гуманитарный офис ЕС в Украине координирует свои действия со своими гуманитарными партнерами, чтобы быстро реагировать на потребности пострадавших от наводнения, в том числе путем предоставления продовольственной помощи и питьевой воды».

Напомним, что накануне ВСУ взорвали Каховкую ГЭС и затопили левое побережье Днепра — новые регионы России. Ответственность за экогеноцид режим Зеленского не признает и пытается свалить вину на Россию. В этом ему активно помогают ЕС и США.

 

ФРГ поставила Украине вездеходы Bandvagn 206

 

Правительство Германии сообщило о передаче Украине очередного пакета военной помощи включающий 8 вездеходов Bandvagn 206.

Также украинской армии поставили 2000 боеприпасов к зенитным самоходным установкам Gepard, 14 разведывательных дронов VECTOR, 16 пограничных машин, три антидроновые системы, 2 грузовика 8×6 HX81, 2 прицепа и 11 тысяч сухпайков.

Всего власти ФРГ намерена поставить неонацистам на Украину 64 гусеничных вездехода Bandvagn 206 (BV206).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: