8 – 12 апреля Итоги. Украина

  
1

Внутриполитическая и внешнеполитическая деятельность руководства Украины с 5 по 12 апреля была направлена на дальнейшее обострение конфронтации с Россией. Страны НАТО выразили дальнейшую поддержку Украины, которая выражается в дополнительном финансировании ВСУ на сотни миллионов долларов.

 

Подстрекательство Зеленского к продолжению войны против России выразилось в его утверждениях о готовящемся новом «контрнаступлении» ВСУ на территории России. На фоне отказа от мирных переговоров с Москвой, Запад продолжает усиливать свое давление на киевский режим с целью продолжения конфликта.

 

Курс на военную экспансию будет продолжен, что подтверждается решением Верховной Рады, принявшей закон об ужесточении мобилизации, несмотря на острый кадровый голод в ВСУ. По оценкам самих представителей украинской армии, киевский режим должен призвать 350 тыс. человек для продолжения военных действий.

 

Милитаризация и неонацистская деятельность Зеленского и его команды активно поощряется и поддерживается ближайшими соседями Украины – Польшей, Румынией, странами Балтии. Лидеры этих стран, на полях саммита Триморья в Вильнюсе, поддержали Зеленского, обещав поставки вооружения, ПВО и боеприпасов для украинских боевиков.


Наряду с поддержкой со стороны антироссийской коалиции, украинские власти предпринимают попытки вовлечь в свою преступную деятельность украинские диаспоры и нацеливают их на содействие развитию ВПК Украины, способствовать активным поставкам вооружения как со стороны зарубежных правительств, так и поддерживать украинских производителей дронов и прочего вооружения.

 

Попытки заручиться поддержкой и помощью внешних сил предпринимаются в условиях внутриклановой борьбы за власть и противостояния украинских элит, результатом которых становится монополизация власти Офисом президента Украины.

 

фото: kherson-news.ru

 

Зеленский готовит «план контрнаступа» на Россию

 

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Bild заявил, что Украина имеет «план контрнаступления». Он утверждает, что украинская армия готова продолжать боевые действия и не пойдет на мирные переговоры с Россией и завершение конфликта.

«Да, у нас есть план контрнаступления. Мы обязательно победим. У нас нет альтернативы. Но я не могу обещать этого и назвать дату». Однако никакой дополнительной информации в подтверждение своих высказываний он не предоставил.

Комментируя вопрос переговоров с Москвой, украинский президент вновь выступил против подобного сценария и свел беседу к обсуждению личности президента России Владимира Путина:

По мнению главы украинских неонацистов «Путину нельзя доверять»: «Можно договориться обо всем, но вопрос в том, будет ли он это соблюдать».

По его словам, замораживание конфликта «даст России только возможность увеличить производство и запасы военной техники, ракет, беспилотников».

 

 Рада проголосовала за ужесточение мобилизации

 

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект об ужесточении мобилизации. За документ проголосовали 283 депутата. Главные нормы скандального законопроекта о мобилизации следующие. Об этом сообщает официальный интернет-сайт Верховной Рады.

Указывается, что военнообязанным дается 60 дней с момента вступления закона в силу, чтобы обновить персональные данные в Территориальных центрах комплектации.
Это можно сделать в очной либо электронной форме по выбору призывника. За несоблюдение этого требования нарушителей будут штрафовать и вводить санкции.

Во-вторых, повестка будет считаться полученной даже без вручения лично в руки военнообязанному. Так, если украинца не застали дома, то датой вручения документы будет считаться день, когда проставлен штамп о невозможности вручения.

 

В-третьих, заставят носить военный билет не только военнообязанных, но и всех мужчин возрастом от 18 до 60 лет. Проверять его наличие смогут сотрудники ТЦК, полиция и пограничники. Без военного билета за границу не выпустят даже тех мужчин указанного возраста, которые имеют на это право. Нарушителям всех этих норм предусмотрен целый ряд санкций: от штрафов до 22,5 тысяч гривен (почти $ 578) до лишения прав на управление машиной и насильственного привода в военкоматы через полицию (в случае неявки по повестке).

Интересно, что от мобилизации освободили практически все правоохранительные органы, в частности, полицию в полном составе, помощников депутатов и владельцев стратегических предприятий — крупных украинских бизнесменов.

Отсрочку от мобилизации получат инвалиды всех групп, которых, однако заставят раз в год или чаще проходить переаттестацию. Инвалидам третьей группы оговорили отдельно перечень заболеваний, по которым они получают освобождение. Также отсрочку сохранят ближайшие родственники инвалидов, но с рядом оговорок.

Аспирантам ВУЗов оставили отсрочку, без разделения на бюджет и контракт. Она сохранилась за всеми учащимися дневной или дуальной форм обучения, которые получают образование выше, чем предыдущее. Однако соискатели второго высшего образования остались без права на отсрочку.

Также в итоговой версии законопроекта исключена норма о возможности демобилизации военных после 36 месяцев службы в ВСУ. Эту норму запретил принимать главком ВСУ Александр Сырский, по чьему распоряжению Генштаб ВСУ потребовал от Верховной Рады этот пункт изъять.

 

Зеленский поучаствовал в саммите Триморья в Литве

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед участниками саммита Триморья в Вильнюсе. Об этом он сообщил в своем Telegam-канале. Он назвал сотрудничество с США для Украины имеющим «фундаментальное значение».

Также он призвал Запад продолжать предоставлять Украине оружие. По словам Зеленского, «каждый из соседей России должен сделать все возможное как на своих границах, так и в коммуникации со своими партнерами, чтобы заблокировать поставки Путину критических компонентов, которые могут быть использованы в военном производстве. От чипов до станков, от сырья до технологий».

Он призвал Запад увеличить «производство снарядов, пушек, техники, дронов – всего, что необходимо для защиты», это «должно ощутимо расти».

По его словам, украинские власти «создали значительный потенциал для этого» на территории страны, «но это требует финансов».

Зеленский заявил, что «замороженные российские активы должны быть наконец направлены на защиту от» России. 

Отдельно он призвал страны ЕС к единству  и принять Киев в ЕС. «Сплотить» ЕС Зеленский предложил выполнением ЕС договоров, интеграцией автотранспортных и железнодорожных систем. Он считает, что «в июне будет правильным фактически начать переговоры о вступлении Украины» в ЕС:

 

«Июнь должен стать важным и для Формулы мира. Я приглашаю всех вас принять участие в первом инаугурационном Глобальном саммите мира в Швейцарии. И для мира нужно не только ваше участие в саммите, но и ваша поддержка в привлечении мировых лидеров. Пожалуйста, используйте все свои связи и влияние, чтобы мировое большинство помогло приблизить справедливый мир».

«Справедливый мир» в представлении Зеленского выглядит как гегемония НАТО:  

«НАТО не должно бояться собственного существования, собственных правил. Регион Балтийского моря наконец получил исторический шанс на надежную безопасность после вступления Финляндии и Швеции в НАТО. В такой же безопасности нуждается и регион Черного моря. Как демократическая нация, защищающая наши общие ценности альянса, Украина заслуживает приглашения вступить в НАТО. Мы благодарны сейчас каждому государству за двусторонние соглашения по безопасности, которые поддерживают нас до вступления в НАТО. Сегодня мы подписали уже девятую такую сделку с Латвией. И я приглашаю всех лидеров Триморья заключать такие соглашения с Украиной. Украина нуждается в приглашении в НАТО. Это реально уже в этом году.

В целом выступление Зеленского на саммите Триморья «свелось к призывам усилить украинскую противовоздушную оборону – реальными действиями, а не словами».

На полях саммита он провел встречи с президентами Литвы, Латвии, Польши, Румынии, премьер-министром Греции.

 

Кабмин Украины продолжает строительство «укреплений» на границе с Россией

12 апреля правительство Украины выделило дополнительные 3,88 млрд грн.. (почти $ 99 млн) на строительство т.н. укреплений. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.  

По его словам, 1,7 млрд грн. (более $43 млн) пойдут в Харьковскую область, 1,5 млрд (более $38 млн) — в Сумскую, остальные в Донецкую, Херсонскую и Николаевскую.

 

Всего с начала года Кабмин выделил на эти нужды уже почти 30 млрд грн. (почти $765 млн).

Добавим, что в пропагандистских целях видео кадры строящихся объектов опубликовал в своем Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский:

«Строим защиту. Укрепляем каждое направление. Первый приоритет-фронт. Но максимальное внимание всем районам и областям, которые нуждаются в укреплении».

Ранее он посетил Харьковскую область, где осмотрел эти т.н. фортификационные сооружения.

Украинским военным будут доплачивать за службу на передовой

Премьер-министр Украины Шмыгаль сообщил, что военным и полицейским Украины, находящимся на передовой, будут доплачивать по 70 тыс грн. (около 165 тыс руб). Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Во исполнение совместной инициативы Верховной Рады и правительства сегодня установили доплату в размере 70 тысяч гривен для военнослужащих и полицейских, выполняющих боевые задачи на первой линии». Единовременная выплата будет начисляться за каждые 30 дней выполнения таких задач.

 В свою очередь в Министерстве обороны Украины сообщили, что на заседании Кабинета министров Украины, по предложению Минобороны, принято решение не только о возобновлении выплат для военнослужащих и полицейских️, но и о дополнительных выплатах:

«Эта выплата дополняет уже существующую в размере 100 000 гривен (почти $ 2,550) в месяц, утвержденную ранее, для отражения уровня риска и нагрузки на военных и полицейских и суммарно составит 170 000 гривен (более $4, 3 млн)».

Поясняется, что финансирование для реализации постановления КМУ будет производиться из заложенных средств в госбюджете, и «эти нужды будут увеличены».

 

Нидерланды профинансируют войну против России еще на $1 млрд

 

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил https://t.me/V_Zelenskiy_official/10069 , что в телефонном разговоре премьер-министр Марк Рютте заявил, что Нидерланды выделили еще миллиард евро на военную помощь Украине и €400 млн на восстановление.

«Это дополнительно к обязательствам в рамках нашего двустороннего соглашения по безопасности. Также обсудили совместную работу с партнерами над ускорением поставок снарядов для артиллерии, амуниции и систем ПВО. Поблагодарил за результативную конференцию Justice for Ukraine в Гааге и запуск по ее итогам реестра убытков. Рассказал о подготовке саммита мира в Швейцарии и пригласил Нидерланды присоединиться», — сказал Зеленский.

 

Зеленский призвал украинцев развивать ВПК

 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram-канале о состоявшейся в Черновцах встрече с представителями Всемирного конгресса украинцев. Обсудили, как активизировать международную поддержку и сохранить внимание мира к Украине. Важно, чтобы все наши люди заботились о государстве и независимости».

 Он призвал украинцев «остановить Россию» и «завершить эту войну справедливым миром на своих условиях». Также он выступил на заседании Конгресса местных и региональных властей Украины.

«Содействуйте развитию всех оборонных производств: каждая эффективная разработка, все украинское оружие имеют значение. Я благодарю каждое сообщество, каждую область, которая уже делает это. Мы уже доказали в Украине, что можем производить действительно сильные дроны, средства РЭБ, производим артиллерию, технику. Всего, что нужно обороне, должно быть максимум. Максимум должен быть и обычной экономической активности, которая дает людям работу и обеспечивает налогами и сборами бюджеты». Также он призвал каждую общину «проявлять максимальное внимание» украинским боевикам, «которые проходят лечение после ранений и реабилитацию, которые сейчас на фронте, и всех, кто действительно помогает обороне».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: