8 июня. Итоги. Украина

  
0
Фото: ria.ru

 

Резников надеется на украинское ВПК

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал приоритеты военно-промышленного комплекса Украины после окончания конфликта.

По его мнению, ВПК страны должна сосредоточиться на производстве систем ПВО, артиллерии и боеприпасов к ней, дронов и «сильных систем радиоэлектронной борьбы».

«Номер 1 — это наша ПВО. Мы должны закрыть наше небо везде, не только над большими агломерациями: Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов, а над всеми городами», — сказал министр на спецмероприятии NV «Диалоги о восстановлении Украины». 

Также, по его мнению, для Киева важно иметь эшелонированную систему ПВО, указав на протяженность границы Харькова и России -38 км граница:

«Там должна быть система наподобие с Израилем, аналог «Железного купола» против  «градов»,  «смерчей».

«Вы знаете, 155-мм у нас скоро заменит 152-мм советский. Соответственно, нужно иметь свои заводы, которые будут изготавливать снаряды. А чтобы артиллерия нормально работала, для контрбатарейной борьбы должны быть радары, антирадары и дроны для наведения, ударные дроны».

Резников признал, что у России очень мощные средства радиоэлектронной борьбы, поэтому Украине необходимо иметь свои системы РЭБ.

По его словам, на Украине может быть легко создан национальный «бронированный кулак».

«Первые танки Второй мировой войны Т-34 производились в Харькове», — добавил он, напомнив, что недавно «откатывал» танк украинского производства «Оплот».

При этом, по мнению главы военного ведомства киевского режима, для успеха развития ВПК Украины необходима кооперация 4 ведомств. По планам Резникова, «Минстратегпром будет ключевым министерством, которое будет создавать условия для развития ВПК, Министерство цифровой трансформации должно обеспечивать дизайн, современные подходы и идеи, Минобороны — заниматься планированием и заказом, а также важна кооперация с Минэкономики, поскольку они отвечают за мобилизационный план и развитие экономики».

 

От УПЦ продолжают требовать покинуть Лавру

 В Министерстве культуры и информационной политики Украины вновь заявили, что Украинская православная церковь Московского патриархата должна до 9 июня подписать акты приемки-передачи государственного имущества Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщила глава комиссии Министерства культуры и информационной политики по приемке-передаче объектов государственного имущества Киево-Печерской лавры, директор департамента культурного наследия Минкультуры Марьяна Томин: «Они должны подписать акты приемки-передачи 79 объектов государственного имущества, которое возвращается в пользование заповедника. Также есть требование передать ключи и в результате изменить место регистрации… В принципе, до пятницы мы ждем».

 

В ГБР заявили о задержании владельца NICMAS Дашутина

Сотрудники Государственного бюро расследований провели задержания топ-менеджеров и собственников концерна, который поставлял комплектующие для ВПК России. Название концерна ГБР не уточняется, однако сообщается, что среди задержанных – учредитель и собственник концерна, экс-депутат Верховной Рады, от «Партии регионов» Григорий Дашутин. Таким образом, речь и идет группе компаний NICMAS.

Советник по коммуникациях ГБР Татьяна Сапьян сообщила, расследование касается поставок концерном, у которого есть заводы в Сумах и Полтаве, комплектующих для ВПК РФ. По версии ГБР, эти «заводы изготовляли определенные комплектующие и отправляли их на российских рынок даже после» 24 февраля 2022 г.

«С 2014 года… завод продолжил 95% своей продукции экспортировать на рынок РФ. На сегодняшний день следователи и оперативники ГБР при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора устанавливают и задерживают собственников и топ-менеджмент этого концерна, который продолжал обеспечивать российский ВПК комплектующими».

Часть руководителей концерна задержана: «Оглашаются подозрения в создании преступной организации и пособничестве России. В частности, сегодня задержан организатор схемы – бывший народный депутата- член «Партии регионов», в настоящее время проводится более 30 обысков.

Интересно, что в качестве доказательства «сотрудничества» с Россией украинские силовики, пытаются предъявить «выявленные» российские паспорта, при том, что расследование дела ведется уже более года.

«Среди подозреваемых есть и граждане РФ. Пока что подозрения им будут предъявлены в заочной форме».

Представитель ГБР добавила, что в настоящее время работа предприятий ограничена, поставки комплектующих через третьи страны в РФ заблокированы.

 

Кулеба оскорбил президента Турции Эрдогана  

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утратил контроль над нервами и озвучил оскорбления в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, предложившего президентам Украины и России создать комиссию по расследованию разрушения Каховской ГЭС. 

«Они просто уже достали своей постоянной игрой в квазисправедливость… Абсолютно понятно, кто есть, кто. Отдыхайте, уважаемые… У нас уже был этот опыт. Это все игра в поддавки с русскими».

Накануне, 7 июня президент Турции позвонил Владимиру Зеленскому и призвал создать международную комиссию по расследованию диверсии на Каховской ГЭС, однако Зеленский в своем сообщении о беседе с Эрдоганом скрыл информацию о инициативах Анкары о независимом расследовании инцидента на ГЭС, повлекшей масштабную экологическую катастрофу.

Примечательно, что сегодня Кулеба успел оскорбить и известного американского журналиста Такера Карлсона. С учетом выпадов против президента Турции – хамство и ненормативная лексика являются главными аргумента внешней политики режима Зеленского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: