80 лет с начала массовых убийств евреев в Бабьем Яре

  
0

24 сентября 1941 г. в центре Киева раздалась серия мощных взрывов. Была разрушена крепость, где размещался один из штабов немецкой армии, комендатура и другие здания на Крещатике.

Погибло много немецких солдат и офицеров, а также мирных жителей. С целью найти виновных в этих событиях 26 сентября в Киеве состоялось секретное совещание, в котором участвовал военный губернатор города генерал Курт Эбергард и высшие чины СС.

Было решено возложить вину за взрывы на киевских евреев и покарать их смертной казнью. Курировал казнь начальник зондеркоманды «4» штандартенфюрер СС Пауль Блобель, руководивший действиями своих подчиненных, которые действовали вместе с двумя командами немецких полицейских и украинских полицаев.

29 сентября 1941 г. начались массовые расстрелы фашистскими оккупантами мирных граждан в Бабьем Яру. Всего за два дня фашисты убили более 33 000 евреев.

Долгое время об этой трагедии было принято не говорить, да и вообще неизвестно, сколько здесь было уничтожено людей. По последним данным речь идет о 260 000 расстрелянных.

Это было жесткое, заранее спланированное до малейших деталей убийство мирных жителей. Здесь полегли не только евреи, но и украинцы, русские, ромы, старики, женщины, дети.  

Оккупационная власть арестовала девять главных киевских раввинов, приказав объявить общине: «После санобработки все евреи и их дети, как элитная нация, будут отправлены в безопасные места…» 28 сентября по всему городу были расклеены объявления, чтобы 29 сентября все евреи к 8 часам утра собрались на углу Мельниковой и Доктеривской с документами и ценными вещами. А в случае неповиновения – расстрел.

В это время киевским дворникам приказали дезинформировать население о намерении оккупационной власти провести перепись, а впоследствии переселение евреев. В назначенном месте немцы устроили пропускной пункт и канцелярию. Людей пропускали группами по 30-40 человек. У них отбирали личные вещи, приказывали раздеться. Затем несчастных загоняли палками на край оврага глубиной 20-25 метров и расстреливали.

Чтобы не создать паники среди людей и приглушить звук от выстрелов, немцы включали громко музыку и запускали в небо самолёт, который кружил над яром, провожая мучеников в последний путь. После заполнения рва 2-3 слоями тел, их засыпали землей.

Первое объявление об этой трагедии было сделано только спустя три дня. В течение нескольких суток в Киеве была полностью отключена междугородная и международная связь, а самолеты еще месяц спустя летали другим маршрутом, чтобы случайно не оказаться над зоной трагедии. Материалы судебного дела были засекречены и позже уничтожены.

#фактология

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: