80 лет тому назад героическая Красная армия завершила окружение войск вермахта в Сталинграде

  
0

Все началось в 7 часов 20 минут 19 ноября 1942 года, когда артиллерия Донского фронта и Юго-Западного фронта обрушились на занимаемые румынами позиции. 80 минут огненного вала, а после — войска 21-й и 5-й танковой армии прорывают позиции противника, и начинается разгром. Фронт разваливается, контрнаступление немцев останавливается 1-м и 26-м танковыми корпусами РККА. Советские войска уже к 23–24 ноября практически выходят к Калачу.

С юга 20 ноября наступают войска Сталинградского фронта. Удар опять же наносился по румынским соединениям 4-й армии. И она также его не выдержала. К концу 20 ноября фронт на этой стороне прекратил существование. Румынские войска побежали. Причем советское командование, в силу разных причин, не смогло сразу же ввести в прорыв значимые силы танковых и моторизованных подразделений. Но даже в этом случае уже 22 ноября 51-я и 57-я советские армии сделали своё дело — румынская армия была разгромлена, Красная армия рвалась к Калачу.

23 ноября 1942 года войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов встретились в Калаче, сомкнув кольцо окружения вокруг Сталинграда. Войска Паулюса попали в окружение, из которого им уже не удастся выйти. В плен было взято более 90 тысяч солдат, офицеров, генералов вермахта. Среди них был и фельдмаршал Паулюс.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: