Абхазия направила письмо Генсеку ООН

  
0
Абхазия желает получить статус наблюдателя при Генеральной ассамблее Организации Объединённых Наций. Письмо с соответствующей просьбой абхазское руководство направило в адрес генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Подобным статусом в этой международной организации пользуется Государство Палестина.
Абхазия направила письмо Генсеку ООН

Абхазия желает получить статус наблюдателя при Генеральной ассамблее Организации Объединённых Наций. Письмо с соответствующей просьбой абхазское руководство направило в адрес генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Письмо передано через заместителя председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексея Борисова. Об этом в интервью СМИ сообщил абхазский министр иностранных дел Инал Ардзинба. Напомним, что таким статусом в этой международной организации пользуется государство Палестина, являющееся для международного сообщества автономным образованием в составе Израиля.

 

Статус наблюдателя при ООН позволяет использовать трибуну Генеральной ассамблеи ООН для выступления, а значит, и выражения своей позиции на международной арене, чем Абхазия и Южная Осетия уже вовсю пользуются, посредством дипломатических миссий, в том числе и в России. В настоящее время Абхазия вместе с Южной Осетией из государств-членов Организации Объединённых Наций признаны Россией, Венесуэлой, Сирией, Никарагуа и Науру. Было признание ещё со стороны островных государств Океании – Вануату и Тувалу. Но они отозвали его под нажимом других прогрузински настроенных государств.

 

Кроме того, в этом послании Генеральному секретарю ООН звучит предложение провести в Абхазии крупный международный форум по проблемам устойчивого развития. Планируется, что он пройдёт весной этого года.

 

Абхазия и Южная Осетия являются участниками Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Этот международный переговорный формат работает с октября 2008 года. В нём также участвуют Грузия, Россия, США, ЕС, ОБСЕ и ООН. Последний на сегодняшний день и 56 по счёту раунд Женевских дискуссий прошёл 7-8 декабря прошлого года.

 

Ещё при установлении дипломатических отношений между Абхазией и Россией Москва взяла на себя обязательство представлять Сухуми на международной арене. Поэтому не случайно, что письмо абхазского руководства в адрес Генсека ООН Антониу Гутерриша было направлено именно через российского представителя, который тесно сотрудничает с Организацией Объединённых Наций.

 

Говоря же в интервью российским журналистам о развитии отношений между Абхазией и Россией, глава абхазского внешнеполитического ведомства заметил, что и в добрососедских связях в последнее время добавилось положительной динамики. Среди того, что, по словам Инала Ардзинба, намечено провести в ближайшее время Абхазский инвестиционный форум. Пройдёт он в нескольких российских регионах.

 

Олег Коваленок специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: