Абхазия стремится войти в Союзное государство

  
0

 

Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба заявил о планах Сухума войти в состав Союзного государства вместе с Белоруссией и Россией. Об этом он заявил, выступая в ходе дискуссии «Россия в новых международных условиях: возможности для политики, экономики и науки» в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

«Одна из ключевых задач сегодня — это белорусский проект. Хотя у нас и нет пока дипломатических отношений с Белоруссией, были осуществлены взаимные визиты глав государств. Мы понимаем, что путь к Союзному государству достаточно долгий, предметный, сложный, но, тем не менее, у нас существенная, подавляющая часть населения страны поддерживает такой подход».

Ардзинба подчеркнул, что Абхазия «поэтому будет стремиться именно к этому»:
«Что касается Белоруссии, то мы сегодня выстраиваем фундамент. У нас есть торгово-экономические отношения, начинается активное развитие, есть инвестиционное сотрудничество. Мы видим свое будущее именно в этом — укреплении союза с Россией и в нашем стремлении к Союзному государству».

Также глава МИД Абхазии а выразил благодарность России за поддержку республики и народа Абхазии: 

«Наш народ по достоинству все это оценивает. И, я думаю, результаты выборов президента России в Абхазии дадут ясное представление о том, что наш народ знает, что такое спасибо и благодарность».

Также глава абхазской дипломатии сообщил, что Сухум активизирует посильную гуманитарную помощь и информационную поддержку Донбассу. 

«По поручению президента Абхазии мы сейчас активизируем посильную гуманитарную помощь Донбассу, активизируем информационную поддержку и очень рассчитываем на то, что в ближайшее время сможем поехать в Донецк и поддержать наших братьев и наших друзей. Мы, как Республика Абхазия, за специальную военную операцию, мы за справедливость международных отношений, мы за Владимира Путина».

Ардзинба заверил, что в Абхазии «подавляющее большинство населения поддерживает специальную военную операцию именно потому, что связывает надежды на формирование более справедливого мироустройства, на уважение прав народа, самобытности, исторической судьбы народа вне зависимости от политической или экономической мощи».

«У нас в народе и в руководстве считают, что специальная военная операция, имея локальное по географии значение, выполняет глобальную миссию, в том числе с точки зрения активизации важнейших для нашей страны интеграционных процессов на постсоветском пространстве».

По официальным данным главы МИД Абхазии с 2022 года в зону СВО Сухум направил более 250 тонн гуманитарной помощи.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: