Администрация Байдена будет добиваться ограничений в иранской ракетной программе

  
0

 

Администрация избранного президента Соединённых Штатов Джозефа Байдена после возвращения в ядерную сделку с Исламской Республикой Иран будет добиваться наложения ограничений на её ракетную программу. Об этом заявил Джейк Салливан, которого избранный президент намерен назначить своим помощником по национальной безопасности.

 

Как заявил Салливан, новая американская администрация будет готова вернуться в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, но только при условии полного соблюдения иранскими властями положений этой сделки.

 

Подобные шаги станут основой для последующих, «более широких», переговоров между Соединёнными Штатами и Исламской Республикой Иран.

 

«В этих более широких переговорах мы, наконец, сможем добиться ограничений в сфере иранских ракетных разработок», — добавил Салливан.

 

Кроме того, по его словам, США «намерены попробовать добиться своих целей дипломатическим путем».

 

Президент Ирана Хасан Роухани в середине декабря заявлял о том, что переговоры по ракетной программе Тегерана «абсолютно невозможны».

 

Примечательно, что Джейк Салливан в администрации Барака Обамы (2009-2017 годы) на протяжении почти полутора лет работал советником по внешнеполитическим вопросам бывшего тогда вице-президента Байдена.

 

Российский официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова в конце декабря заявила, что возвращение США к ядерной сделке с Ираном «не должно обставляться дополнительными условиями и какими-то предварительными требованиями». По ее словам, участники встречи глав МИД стран — участниц СВПД подтвердили именно такой подход к выполнению соглашения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: