«Адмирал Касатонов» завершил испытания

  
2

 

Первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов» успешно завершил прохождение государственных ходовых испытаний и вернулся на судостроительное предприятие «Северная верфь», где пройдёт ревизия, после которой на новом корабле состоится церемония подъема Андреевского флага, и фрегат вступит в состав Военно-морского флота России.

 

Об этом сообщается в пресс-релизе судостроительного предприятия «Северная верфь».

 

«Мы вышли на финишную прямую и приближаемся к главному событию для корабля — подъему Андреевского флага. В течение десяти месяцев корабль проходил этапы испытаний на двух флотах – Северном и Балтийском, работал в разных погодных условиях и волнениях моря. Сдаточная команда вместе с экипажем, службами обеспечения флота провела тщательную проверку фрегата, и сейчас можно с уверенностью говорить о том, что «Касатонов» — это современный мощный корабль дальней морской зоны, который усилит отечественный флот», — передаёт пресс-служба слова генерального директора предприятия «Северная верфь» Игоря Пономарева.

 

Ревизия фрегата, в ходе которой пройдёт его техническое обслуживание, продлится около месяца. После этого корабль выполнит контрольный выход в море для проверки работы систем и механизмов. Затем будет подписан акт приема-передачи фрегата флоту, после чего новый корабль официально вступит в состав Северного флота.

 

«Адмирал Касатонов» является первым серийным многоцелевым фрегатом дальней морской зоны проекта 22350. Головной корабль проекта — фрегат «Адмирал Горшков» был принят в состав флота в 2018 году, сейчас на нём проходят испытания гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон». На судостроительном заводе «Северная верфь» строятся ещё четыре фрегата этого проекта. Пятый и шестой корабли будут иметь усиленное, по сравнению с первыми четырьмя фрегатами, вооружение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: