АЭС в Казахстане: быть или не быть

  
0

АЭС в Казахстане: быть или не быть

Центральная избирательная комиссия Казахстана объявила о готовности к проведению референдума по вопросу строительства в республике атомной электростанции. «Вопрос пока не решен, но сказано было, что референдум будет проводиться, но сроки назначим позже. Ведутся все необходимые подготовительные работы, в том числе составление списка избирателей. Работа должна быть проведена нашими территориальными избирательными комиссиями. То есть все в полном режиме. Мы готовы. По срокам абсолютно неизвестно», — сказал член ЦИК Шавкат Утемисов. При этом он заявил, что ЦИК успеет провести референдум в 2023 году, если будет принято такое решение.

 

Стоит отметить, что ЦИК Казахстана сработал оперативно, чего нельзя сказать про Министерство энергетики Казахстана. Та PR-кампания (точнее ее отсутствие), которая сейчас есть, приведет к отрицательному результату.

В медиа-сегменте выступают все, кому не лень, только не специалисты. Различные грантоеды давят на эмоции и приводят в пример Семипалатинский полигон. Хотя любой критически мыслящий человек понимает, что сравнивать испытание ядерного оружия и мирный атом, такое же неблагодарное занятие как сравнивать мух и котлеты.

Но громко голосящие «против» представители экологических сообществ, в большинстве своем финансируемых западными спецслужбами, отрабатывают свои зарплаты, полученные виды на жительство в-третьих странах и надеются на обещанные определенные перспективы, выполняя заказ. А ведь большая часть населения совершенно некомпетентна в атомном строительстве и отсутствие внятного, профессионального объяснения со стороны официальных представителей играет только на руку этим кликушам.

Параллельно с отрицанием строительства АЭС отрабатываются и тезисы, если уж и строить, то только не совместно с Россией.

 

Всего же Казахстан рассматривает несколько подрядчиков: Россию, Францию, США, Южную Корею и Китай.

Участие России используется как еще один аргумент «против». Многие эксперты считают, что Казахстан подвергнется вторичным санкциям из-за сотрудничества с «Росатомом». Хотя именно Россия предлагает самые лучшие условия. Она берет на себя обязательства не только по строительству дорогостоящего проекта, но и по подготовке специалистов из местного населения, что послужит толчком к развитию научного потенциала, а далее и экономики страны в целом.

Франция же, которая наверняка вступит в решительное сражение за строительство АЭС, таких условий не предлагает. Дело в том, что в Пятой республике 80% электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями, но собственных запасов урана у нее нет. Много лет основным поставщиком топлива для АЭС выступал Нигер, но последние события в этой африканской стране лишают Францию и этого источника урана. Вот и бьется Париж за казахстанскую АЭС. На территории Казахстана уже работает французско-казахстанское предприятие КАТКО, которое добывает уран на юге страны. Теперь же Франция хочет там закрепиться на долгие годы и иметь безграничный доступ к урану и беспрепятственно его вывозить. Надеяться, что Париж отказался от своих колониальных замашек и начнет строить инфраструктуру для местного населения и вкладываться в экономику другой страны, не стоит. Их методы воздействия совсем другие и гораздо дешевле: работа с чиновниками и членами их семей, подкуп, шантаж, обещание преференций.

 

Есть все опасения, что референдум спокойно не пройдет. Будут митинги, протесты, провокации. И здесь очень многое зависит от Министерства энергетики Казахстана. Чиновникам необходимо открыто говорить объяснять населению все плюсы от строительства АЭС, рассказывать о предлагаемых условиях сотрудничества с той или иной страной, обозначать риски и варианты их сведения к нулю, показывать мировые примеры работы АЭС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: