Афганистан: нападение на миссию ООН, есть жертвы

  
0
Миссия ООН в Афганистане

Неизвестные напали на штаб-квартиру Миссии ООН на западе Афганистана в городе Герат. В результате обстрела погиб афганский охранник-полицейский и несколько человек получили ранения. По предварительным данным, среди персонала миссии никто не пострадал.

 
 
До сих пор ни одна группа не взяла на себя ответственность за этот инцидент.

 

 

Миссия осудила это нападение, от которого также пострадали гражданские, и призвала привлечь виновных к ответственности. Также Миссия ООН напоминает, что в течение дня в этом районе велись бои между боевиками «Талибана» (запрещено в РФ) и правительственными силами.

 
 

Нестабильность в стране усилилась в результате продолжающегося вывода иностранных войск, и наступления, которое талибы ведут около трех месяцев. И сейчас радикальное исламистское движение, по ее собственным заявлениям, контролирует 85-90 % афганской территории, однако Кабул отрицает это утверждение как «абсолютную ложь» и «необоснованную пропаганду».

 
 

С мая, когда начался вывод международного военного контингента из страны, по данным ООН, произошел значительный всплеск жертв среди гражданского населения. МООНСА (UNAMA) зафиксировала 5 183 жертвы среди гражданского населения (1659 убитых и 3524 раненых), что на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: