Афганистан не признает линию Дюранда

  
0

Как стало известно агентству АННА Ньюс, ситуация на границе Афганистана и Пакистана с каждым днём становится все хуже и хуже. На прошлой неделе пакистанская переговорная группа находилась в Кабуле, где пыталась убедить «Талибан» (организация, запрещенная в России) повлиять на «Тетрик – и – Талибан Пакистан» (ТТП) отодвинуть группировки их боевиков от линии «Дюранда». Талибы пообещали содействовать Пакистану.

Для справки:

«Тетрик – и – Талибан Пакистан» – радикальная исламистская боевая организация. Базируется в Пакистане. Представляет собой объединение большинства (не всех) пакистанских группировок, созданная в декабре 2007 года Байтуллой Мехсудом на основе общих целей: сопротивление «прозападному» пакистанскому правительству, установление правительства по закону Шариата в Пакистане, мусульманской Индии, сопротивление войскам НАТО на территориях Пакистана и Афганистана. ТТП не объединена с афганским «Талибаном», но эти группировки тесно сотрудничают, особенно в борьбе против НАТО. В обеих организациях преобладают пуштуны.

Талибы не выполнили свои обещания, и пакистанская сторона со 2 марта приступила к массовым задержаниям на своей территории афганских талибов, находящихся там на лечении или по своим частным делам. Правда государственная граница остаётся полупрозрачной, но там происходят вооруженные стычки.

С чего все это начиналось?

2 января представитель Министерства обороны талибов Энаятулла Хоразми оценил установку ограждений Пакистаном на границе с Афганистаном, как незаконные действия. Хоразми заявил, что Пакистан не имеет права разделять пуштунские племена, которые живут по обе стороны линии Дюранда.

Заявление было сделано через две недели после того, как боевики «Талибана» повредили части пограничного заграждения, возведенного пакистанской армией. Об этом сообщало агентство АННА Ньюс. В ответ министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши пообещал решить проблемы дипломатическим путем.

Несмотря на то, что приход талибов к власти осуществлялся при поддержке Исламабада, они громко заявили позицию, которую все афганские режимы придерживали с момента создания Пакистана: линия Дюранда — это искусственная граница, возведенная бывшей Британской империей.

Официально оформленная в 1893 году после Второй англо-афганской войны линия Дюранда протяженностью 2670 км была разработана для разделения Британской Индии и эмирата Афганистан, в то время как внешнеполитические дела последнего управлялись из Лондона. Англо-афганский договор 1919 года, который установил независимость Афганистана, основывался на признании линии Дюранда в качестве официальной границы, которая затем была унаследована Пакистаном в 1947 году, когда он был выделен в отдельную страну в составе Британской Индии. Создание Пакистана было обусловлено, рядом геополитических факторов, а также необходимостью Великобритании иметь козыри в «Большой игре» с Россией.

Правовой парадокс этого действия заключается в том, что осуществить требования Афганистана по упразднению этой линии, то Индия может заявить свои претензии на весь Пакистан, как на свою историческую территорию.

Пакистан создал федерально управляемые племенные районы (FATA) вдоль линии Дюранда, которые служили буфером между Британской Индией и эмиратом Афганистан и управлялись правилами о преступлениях на границе. ФАТА — это объединение с центром в Хайбер-Пахтунха, с 2018 году поддерживается и используется пакистанским правительством для влияния на ситуацию в Афганистане. Это было выражено в реальной политике: бывший военный диктатор Зия-уль-Хак говорил: «Афганистан — наша пятая провинция».

Пакистанские военные, предвидя всплеск пуштунского сепаратизма, начали использовать различные исламские движения, такие как ИГИЛ ХОРОСАН (организация, запрещенная в России) для подавления национального движения, особенно в Афганистане и Кашмире. Для этого они стараются сохранить «Линию Дюранда» .

В 2018 году главнокомандующий пакистанской армией Камар Джавед Баджва торжественно открыл ограждение границы между Афганистаном и Пакистаном. Этот шаг был встречен возражениями со стороны режима Гани, которые сейчас повторяются афганскими талибами. Сегодня, когда талибы остро нуждаются в поддержке населения страны, этот спор рассматривается и подается ими как драма пуштунов. Кроме того, они дистанцируются от пакистанских властей и делают заявку на свою самостоятельность.

Это поведение талибов находит отклик в большинстве населения страны, поскольку подавляющее большинство афганцев считают линию Дюранда не законной.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: