Афганистан при талибах столкнулся с резким ростом цен и обвалом валюты

  
0

 

После захвата власти в Афганистане боевиками запрещённой в РФ террористической организации «Талибан» цены на многие основные потребительские товары в Кабуле выросли в среднем на 30%. Начался также рост курса национальной валюты и ощущается растущий дефицит продуктов.

 

Местные источники РИА-Новостей заметили, что ощутимо подорожали рис, бобовые, сахар и чай. При этом в столице закрыты все банки и многие торговые лавки, так как продавцы опасаются возобновлять работу после прихода талибов, опасаясь за своё имущество и жизнь.

 

Западные аналитики также отмечают нежизнеспособность афганской экономики при «Талибане». Последние десятилетия основной источник дохода этой слаборазвитой аграрной страны, чьё сельское хозяйство практически уничтожено 40-летней войной, составляли дотации ООН и помощь со стороны гуманитарных организаций. С приходом же боевиков это финансирование было полностью остановлено.

 

Кроме того, подчёркивается, что страны, оказавшиеся в похожих условиях, например Сирия и Мьянма, теряют обычно около 10-20 процентов ВВП. В данном же случае такое падение экономики может вызвать в добавок массовый голод, так как Афганистан находится в менее благоприятных условиях для выращивания большого количества еды, чем вышеозначенные государства.

 

На этом фоне талибы сегодня назначили нового главу Центробанка Афганистана, которым стал руководитель экономической комиссии движения Хаджи Мухаммед Идрис, которому предстоит попробовать обуздать инфляцию и попробовать упорядочить финансовые потоки в стране. Его предшественник на этом посту Аджмал Ахмади, к слову, ранее предупредил о возможности заморозки международных счетов афганского ведомства, на которых хранится большая часть госрезервов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: