Афганистан. Ситуация в стране.|| Итоги дня 01.07.2021

  
0

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр выразила мнение, что на данный момент никто не может предсказать, какие политические события ожидают Афганистан после вывода оттуда иностранных сил. Она подчеркнула, что это открытый вопрос и для запрещенного в РФ движения «Талибан», и для афганского правительства. Ранее министр обороны Германии сообщила, что вооруженные силы страны спустя 20 лет завершили участие в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане.


Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил, что Советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб проведет в Москве консультации с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Сообщается, что главной темой станет обсуждение ситуации в Афганистане. Ранее афганский телеканал 1TV со ссылкой на источник сообщил, что советник президента Афганистана 1 июля посетит Москву. Сообщалось, что он обсудит с высшими должностными лицами России вопросы двустороннего сотрудничества в области безопасности.


При нападении боевиков на контрольно-пропускные пункты и лагеря правительственных сил на юге Центральноафриканской Республики недалеко от границы с Демократической Республикой Конго, погибли семь человек. Об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на представителя Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике. Подробности произошедших боестолкновений неизвестны, также не сообщается у какой стороны зафиксированы приведенные потери.


Спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО не считает, что Черное море является российским, и сохранит свое представительство для поддержки союзников и партнеров. Он также отметил, что альянс рассматривает углубление сотрудничества между Грузией и НАТО в вопросах безопасности Грузии на Черном море. Представитель НАТО также подчеркнул, что альянс наращивает свое представительство на Черном море.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что главной темой переговоров президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского станет формат участия США в процессе урегулирования в Донбассе. Переговоры президентов двух стран планируются в июле. Кулеба отметил, что в переговорах по Донбассу стоит задача найти такой формат участия США, «который будет давать максимальный результат».


Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр во время визита в США заявила, что выступает за возобновление диалога между Россией и НАТО по контролю над вооружениями. Она подчеркнула, что Берлин ясно дал понять в НАТО, что есть формат для диалога и хотел бы вернуться к обсуждению этого вопроса.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: