Афганистан. Талибы воюют со всеми

  
0

Талибы празднуют годовщину прихода к власти. В некоторых больших городах прошли импровизированные военные парады. Отдельные лидеры, из числа руководства талибов, выступили с заявлениями о высоких достижениях во всех сферах, как в экономических, так и в военных, особенно в области безопасности граждан. В то же время, на севере Афганистана идут локальные боестолкновения сил талибов с группировками Исламского движения Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана) и Исламского движения восточного Туркестана (этнические уйгуры), состоявшими ранее с ними в союзе. В уездах Бахарак и Зебак в ходе вооружённого столкновения талибы применяют ударные вертолёты. В провинции Бадахшан были нанесены удары пакистанскими беспилотниками по гостинице в городе Хост, где проводилось совещание лидеров Движения талибов Пакистана. Руководители Движения, выразили своё недовольство руководству афганских талибов, особенно министру обороны Сироджидину Хаккани, по факту гибели их соратников. В связи с этим приближенные к духовному лидеру Хайбатулле Ахундзоде обеспокоены его безопасностью и потребовали от всех должностных лиц отказаться от пользования интернетом и запретить своим подопечным иметь при себе смартфоны.

На блокпосте при выезде из города Файзабад, талибы вели бой с группой неизвестных, которые скрылись в горах в направлении кишлака Джелгар.

Все эти действия показывают сложность ситуации в стране, где талибы пытаются взять под контроль основные административные центры.

Прослеживается явный раскол в Движении и нарастание конфронтации с Пакистаном.

1 комментарий:

  • 14:04 Игорь
    16.08.2023

    За последние 100 лет Афганистану постоянно навязывают войну разные агрессоры. Это привело к тому, что нет Державы, как таковой: кланы. Экономика: героин. Mercedes афганцы покупают не за деньги, а за героин.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: