Афганистан – центр экспорта нестабильности в Россию

  
9

Несмотря на то, что движение «Талибан» (запрещенное в РФ) запретило выращивание опийного мака в Афганистане (что дает надежду  на снижение экспорта наркотиков в другие  страны), талибы в ближайшей перспективе планируют экспортировать в Россию и граничащие с Афганистаном страны другой товар – широкий спектр угроз, вызовов и проблем. Совсем скоро Центральная Азия может стать очередным натовским плацдармом для формирования угроз региональной безопасности. В центре орбиты нестабильности  лежит Афганистан, где ситуацию с безопасностью нельзя назвать стабильной. Потому-то нынешнее правительство страны вместо того, чтобы  поднимать экономику,  заниматься социальным обеспечением населения, продолжает, насаждая радикальный ислам, вести вооруженную борьбу за власть, терроризируя всех, кто с этим не согласен. Особое беспокойство вызывает концентрация радикальных группировок на севере Афганистана в районе афгано-таджикской и афгано-узбекской границ и вооруженное противостояние «Талибана» с так называемыми «панджшерскими  партизанами» – Фронтом национального сопротивления Афганистана, возглавляемого Ахмадом Масудом.

 

Неделя перед священным для каждого мусульманина Рамаданом для талибов стала неприятным сюрпризом. Как отмечают ряд источников, за это время в боях и перестрелках с ФНСА  более, чем в десятке провинций, в том числе в столице Афганистана  Кабуле, было убито и ранено боле 100 бойцов «Талибана». Возможная активизация сил ФНСА в преддверии Рамадана связана с началом наступления  «панджшерских  партизан» против талибов.

 

«И это только начало. Самые главные события наступят в конце апреля –начале мая», — заявляют представители сил сопротивления.

 

Для того, чтобы сорвать весенне-летнее наступление сил сопротивления, руководство «Талибана» при поддержке военно-политического руководства Пакистана (речь, в частности, идет о привлечении пакистанских ВВС для нанесения воздушных ударов по позициям ФНСА) планирует провести масштабную карательную операцию в провинциях Баглан, Панджшер и Саманган. Именно уезд Андараб провинции Баглан и прилегающие районы, где талибы потерпели поражение, станут основным фронтом в борьбе против сил сопротивления. 

 

Для координации действий талибов и пакистанских вооруженных сил в ходе предстоящей операции создана специальная координационная группа, которую возглавили замначальника Главного управления разведки «Талибана» мулла Тадж Мир Джавад и замминистра обороны мулла Абдул Каюм Закир, а курирует ее начальник Межведомственной разведки Пакистана генерал Надин Ахмед Анджум. «Талибан» основательно готовится к проведению операции: собирает резервы в провинциях Кабул, Бадахшан, Балх, Кундуз для их переброски в «мятежные» провинции, подтягивает в район тяжелое вооружение, рассчитывая также на подкрепление из южных и восточных пуштунских провинций. А прикрывать талибов будут, как ожидается, пакистанские ВВС. Несмотря на то, что сейчас идет священный для мусульман месяц, а группировка для проведения масштабной операции не собрана, талибы пытаются атаковать силы сопротивления. Скоротечные попытки «Талибана» атаковать силы ФНСА не принесли успеха, особенно трагично для талибов складывается ситуация в Панджшере. Талибы были атакованы также в уезде Андараб провинции Баглан, уезде Аргандаб провинции Кандагар и провинциях Панджшер и Тахар.

 

Руководство «Талибана» старается, как бы не замечать имеющиеся проблемы, заверяя всех, в том числе и Россию, что они полностью контролируют страну, но планируемая операция и активное сопротивление ФНСА говорят об обратном. Карательная операция талибов может еще больше ухудшить ситуацию с безопасностью в северных афганских провинциях, в том числе прилегающих к границам республик Центральной Азии. Ведь за действиями талибов пристально следит не только руководство граничащих с Афганистаном стран, но и местное население, имеющее крепкие общие этнические корни с бойцами ФНСА. Как оно воспримет проводимую карательную операцию талибов против их соплеменников – остается только гадать.

 

В любом случае после проведения карательных этнических акций талибов следует ожидать резкое обострение ситуации на севере Афганистана, прежде всего в районах, граничащих с постсоветскими государствами Центральной Азии. Не способствует стабилизации обстановки на севере Афганистана и Центральной Азии и возникший интерес талибов к предъявлению территориальных претензий к Туркменистану.

 

Кроме того, не следует забывать о генерале Абдуле Рашиде Дустуме, поддерживаемого Турцией, узбеке по национальности, который пользуется доверием непуштунского населения севера Афганистана.

 

Безусловно, широкий спектр предстоящих проблем станет очередным вызовом для России, которая рассматривает Центральную Азию как зону своих интересов. Ну, а уж если англосаксы поднапрягутся, то в этом регионе весна и лето могут стать очень жаркими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: