Агент военной разведки Украины осужден в Крыму на 12 лет за шпионаж

  
0

Верховный суд Республики Крым приговорил к 12 годам колонии строгого режима агента украинской разведки, признав его виновным в шпионаже. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Вступил в законную силу приговор Верховного суда Республики Крым <…> агенту Главного управления разведки Министерства обороны Украины— гражданину Украины Ширингу Константину Семеновичу, 1960 года рождения. Третьим апелляционным судом общей юрисдикции в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной стороной защиты, отказано», — говорится в сообщении.

Ширинга задержали сотрудники ФСБ в марте 2020 года по подозрению в шпионаже в пользу разведки Украины. Против него собрали исчерпывающие доказательства, подтверждающие, что он передавал украинской военной разведке различную информацию о воинских частях Южного военного округа, дислоцированных в Крыму, в том числе сведения, составляющие государственную тайну.

Кроме того, действуя по заданию украинских спецслужб, Ширинг завербовал российскую военнослужащую и через нее получал интересующие украинскую разведку данные.

С 2017 по 2018 год она выдала им секретные сведения, к которым имела доступ на службе. В июле 2021 года россиянка была осуждена за госизмену и приговорена к восьми годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года.

Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали сведения, составляющие гостайну.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: