Ахметов подает очередной иск против России

  
0

Ахметов подает очередной иск против России

Украинский миллиардер, владелец группы компаний System Capital Management Ринат Ахметов сообщил о намерении подать в международный арбитраж иск против России.
Богатейший человек Украины опять озвучивает требования компенсировать убытки, причиненные ему «в результате вмешательства в деятельность или экспроприации активов и инвестиций» в ДНР и ЛНР «под руководством или контролем России в 2014-2017 годах».

 

Из опубликованного на сайте группы компаний SCM известно, что Ахметов указывает десятки промышленных и энергетических предприятий, недвижимость, в частности, стадион «Донбасс Арена», учебно-тренировочную базу «Кирша», Енакиевский металлургический завод, ДТЭК «Ровенькиантрацит» и ДТЭК «Свердловантрацит».

Миллиардер, финансирующий украинскую армию и неонацистские террористические подразделения ответственный за гибель тысяч мирных жителей Донбасса, взывает к «справедливости»:

«Справедливость должна быть восстановлена, и агрессор должен понести как финансовое, так и уголовное наказание. Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины. Я подаю иск на полное возмещение …всего причиненного нам с 2014 года ущерба».

При этом он не указывает в какой именно арбитраж — украинский или зарубежный он будет обращаться.

 

Это не первые попытки Ахметова судиться с Россией. Так, в 2018 году был подан иск в арбитражный суд в Гааге по энергетическим активам ДТЭК в Крыму, а в 2022 году он обратился в Европейский суд по правам человека. Бывший украинский олигарх пытается добиться от России «компенсации ущерба». Ахметов выступал «как собственник «Азовстали» и многих других промышленных предприятий, ставших целью российских Вооруженных сил», потребовал от Москвы компенсацию «за грубые нарушения его прав собственности».

В России напомнили Ахметову о том, что ЕСПЧ не имеет юрисдикции на территории России, соответственно, никакого «возмещения ущерба» украинскому миллиардеру ожидать не стоит. Отметим, что состояние Ахметова к концу 2022 года уменьшилось с $13,7 млрд до $4,4 млрд, однако он остается самым богатым гражданином Украины.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: