АК-12 доработанный по опыту СВО идёт в серию

  
3

АК-12 образца 2023 года. Фото (с) Михаил Дегтярев, январь 2023 года.

 

Автомат Калашникова АК-12, получивший доработки по опыту применения военнослужащими в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции, отправляется в серийное производство.

 

Об этом в интервью российскому информационному агентству РИА «Новости» рассказал Сергей Чемезов, генеральный директор государственной корпорации «Ростех», касаясь темы обратной связи с военнослужащими, использующими вооружение, произведённое компаниями, входящими в состав госкорпорации.

 

 

АК-12 образца 2023 года со сложенным прикладом. Фото (с) Михаил Дегтярев, январь 2023 года.

 

«Важно, что мы работаем во взаимодействии с военными и имеем обратную связь. Так мы можем быстро реагировать на меняющиеся потребности, вносить конструкционные изменения и улучшать нашу продукцию. Кстати, например, автомат АК-12 существенно доработан по результатам применения в СВО. Он стал намного удобнее, эргономичнее. В этом году в серию пойдет уже обновленная версия», — сказал Сергей Чемезов.

 

Элементы АК-12 образца 2023 года. Фото (с) Михаил Дегтярев, январь 2023 года.

 

Автомат Калашникова АК-12 образца 2023 года получил ряд обновлений: 

 

  • Новое дульное устройство с щелевым пламегасителем. На него может быть надет прибор малошумной стрельбы, который фиксируется эксцентриком.
  • Автомат получит новую мушку, которая будет не сильно отличаться от имеющейся, но вероятно, будет выполнена из другого материала.
  • Обновленный диоптр с тремя вариантами работы: на дальности прямого выстрела, на дальности 600 метров и при работе во время плохой освещённости с увеличенным отверстием.
  • Новый переводчик-предохранитель с двухсторонним флажком, который при повороте управляет кулисой закрывающей вырез в крышке ствольной коробки.
  • Новая рукоятка с изменённой конструкцией крепления контейнера и новый приклад с возможностью регулировки его компонентов.

 

Цевьё автомата также будет улучшено. Специалисты «Калашникова» продолжают работать над упрочнением конструкции и уменьшением перегрева при интенсивной стрельбе.

 

Пользователи автоматов Калашникова АК-12 отмечают необходимость отправки военнослужащим, получающим новое вооружение штатных приборов малошумной стрельбы для АК-12.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: