АКМ и иностранные аналоги прошли тест на прочность морозом

  
0
АКМ и иностранные аналоги прошли тест на прочность морозом

 

Инженерная группа концерна «Калашников» провели тесты семи образцов стрелкового оружия в действии после активной частичной заморозки. В итоге экспериментов выяснилось, что к боевым стрельбам в условиях суровой зимы готов только АК-200. Импортные аналоги, выполненные на базе американской винтовки AR-15, не действовали без разогрева.

 

Вместе с отечественным автоматом испытания проходили такие оружие Bushmaster XM15, SIG 551, V-AR, кастомная спортивная винтовка и два НК416 — механические подвижные детали первого обильно смазали, а второй, напротив, обезжирили полностью. Таким образом, инженеры хотели выяснить, при каких условиях оружие лучше перенесёт заморозку.

 

Экспериментальная часть испытаний заключалась в ведении боевых стрельб в зимний период и при десантировании тоже (снег, дождь, низкие температуры). Экземпляры перед стрельбой обильно поливали водой, со всех сторон обваливали в снегу. После этого все автоматы на 2 часа оставили проморозиться при -6ºС.

 

В ходе эксперимента у АК-200 замёрз лишь затвор, который поддался ручной разблокировке и отстрелял весь боекомплект в штатном режиме. Все остальные иностранные аналоги смогли сохранить действующим только предохранитель, а способность стрелять автоматам можно было вернуть, только полив тёплой водой. Лишённый жировой смазки НК416 отказался стрелять даже после прогрева.

 

 

С научной точки зрения этот эксперимент не является точным, но общая тенденция и принципы использования оружия были показаны наглядно. В условиях морозов АКМ справляется с задачами гораздо лучше своих иностранных аналогов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: