Албания отменила совместное заседание правительства с Косово

  
1
Албания и Косово

Из-за продолжающейся напряженности на населенном сербами севере Косово премьер-министр Албании Эди Рама отменил запланированное на сегодня совместное заседание правительства с властями Косово.

 

Учитывая обстоятельства, Рама предложил меньший формат встречи в косовском городе Дьяковица, однако премьер-министр Косово Альбин Курти отверг это.

 

Албанские власти Косово с сожалением отреагировали на отмену. На встрече должны были быть подписаны 13 двусторонних соглашений в сферах экономики, юстиции, образования и культуры, говорится в сообщении кабинета министров. «Жертвами отмены стали граждане», — заявила Приштина.

 

Правительство Курти пытается посадить своих незаконных албанских мэров в несколько сербских муниципалитетов на севере Косово. Для этого в конце мая в этот район незаконно зашли косовские полицаи ROSU и применили спецсредства для разгона сербских мирных митингующих. Затем для защиты «мэров» и косово-албанских полицаев также прибыли солдаты НАТО и тоже применили насилие против безоружных сербов. Но на этот раз сербские митингующие оказали сопротивление. В результате в столкновениях получили ранения десятки солдат и десятки сербов.

 

Сербия обвинила косовское правительство Курти в провоцировании конфликта и в неисполнении соглашений, в том числе по установлению территориальной автономии для сербов в Косово. В этом с Белградом нехотя согласились в Брюсселе и Вашингтоне. США даже разгневались на косоваров и Курти за непослушание и несогласованные действия, а также ввели некоторые санкции против Косово.  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: