Албания разрывает отношения с Ираном

  
0
отношения Ирана и Албании

Албания обвинила Иран в кибератаке и разорвала дипломатические отношения со страной. Иран должен вывести свой персонал из Албании в течение 24 часов, заявил сегодня премьер-министр Эди Рама.

 

Он обвинил Иран в попытке уничтожить электронную инфраструктуру Албании с помощью кибератаки 15 июля. Это было доказано «углубленным расследованием», сказал Рама, добавив, что кибератака, однако, не достигла своей цели, а ущерб можно считать «минимальным».

 

На серию кибератак Албания жаловалась в июле и даже на время отключила доступ к некоторым правительственным сайтам и государственным онлайн-сервисам. 

 

Сегодня на новость подоспели и США, заявившие, что осуждают «беспрецедентную» кибератаку против союзника по НАТО Албании. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности в Белом доме объявил, что Вашингтон ответит на произошедшее мерами против Тегерана. Более никаких подробностей он не сообщил. В то же время сегодня представитель Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты, несмотря на имеющиеся разногласия, продолжают работу над восстановлением ядерной сделки с Ираном.

 

Добавим, что Албания приняла тысячи членов иранской леворадикальной организации «Народные моджахеды» с 2013 года по просьбе США и ООН. На Западе «Народных моджахедов», выступающих против Исламской Республики Иран оппозиционерами, а в самом Иране (и в Ираке) это движение признано террористическим и запрещено. Иранские народные моджахеды проводят регулярные встречи в Албании. Консервативные американские политики, такие как бывший вице-президент Майк Пенс, также принимали в них участие. Стоит отметить, что Евросоюз  и США убрали эту организацию из списка террористических лишь в 2009 и 2012 годах соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: