Албанцы станут «миротворцами» в Косово

  
0
албанские военные войдут в состав KFOR в Косово

 

Министр обороны Албании Олта Джачка объявил, что албанские войска после приостановки вернутся в состав международных военных миссий после пандемии, и что впервые албанские военные начнут служить в силах KFOR в Косово и Метохии.

 

Как сообщил министр в Facebook, Вооруженные силы Албании в период пандемии не только не снизили темпы своей деятельности, но и проявили большую приверженность, чем когда-либо.

 

Началась подготовка новых контингентов войск и военнослужащих, которые будут развернуты в следующем месяце в миссиях за рубежом в условиях пандемии.

«Их также обучают внедрению мер по борьбе с коронавирусным заболеванием Covid-19», — сказал Джачка.

В частности, взвод албанской пехоты отправится служить в миссию НАТО в Афганистане, а спецназ Албании впервые войдёт в состав сил KFOR в Косово и Метохии.

 

Албания уже имела военные миссии в зоне действия KFOR, но не на таких уровнях.

 

Силы KFOR — это международный военный контингент под руководством НАТО, миссия которых — поддержание стабильности в Косово. KFOR были созданы в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №1244 и вошли в Косово 12 июня 1999 года, после того, как авиация НАТО под предлогом защиты косовских албанцев бомбила на протяжении нескольких месяцев территорию Югославии (сейчас это Сербия и Черногрия). Как известно, за этим последовало фактическое отторжение от Сербии ее края Косово и Метохии. В феврале 2008 года этот албанский анклав, охраняемый войсками НАТО, объявил о своей «независимости». Албанские власти Косова проводят политику притеснения оставшегося сербского населения, не гнушаясь мерами, сравнимыми с геноцидом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: