Александр Невский. Воин и политик. Первая часть

  
0

 

В 2021-м г. исполнилось 800 лет со дня рождения святого князя Александра Невского. Это главный юбилей текущего года – по результатам опроса российских граждан, состоявшегося в 2008-м г., Александр Невский выбран «Именем России».

 

Нашими современниками осознано, что для истории страны его подвиг важнее, чем деяния таких государственных деятелей, как Иван Грозный и Петр I, великих полководцев Суворова, Кутузова, Жукова, что он ярче представляет Россию, чем Ломоносов и Менделеев, чем Пушкин и Достоевский.

 

Такой выбор оправдан, – можно было бы, правда, напомнить еще об одном из великих деятелей отечественной истории – о равноапостольном князе Владимире, но участники опроса потому, вероятно, не назвали среди первых имен крестителя Руси, что Россию в этом опросе осознавали в ее современных границах, в то время как поприщем главного подвига святого Владимира был Киев, и его имя одинаково дорого всему русскому миру, «всея», как она обозначена в титуле Российских Царей и Императоров, «Великия и Малыя и Белыя Руси», в то время как деяния Александра Невского положили начало «Великой Руси», чьим сердцем стало принадлежавшее ему с 1252 г. и до его кончины Владимиро-Суздальское княжество, хотя усвоенный ему в Орде в титул «Великого князя Киевского» распространялся на всю Русь, но только титул, а не реальная власть.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: