Алиев и Вучич договорились о сотрудничестве в энергетической и оборонной сферах

  
0

Алиев и Вучич договорились о сотрудничестве в энергетической и оборонной сферах

Сегодня в Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Сербии Александром Вучичем. Главы государств провели переговоры в формате один на один. По их итогам Алиев сделал ряд заявлений. В частности, он напомнил, что Сербия и Азербайджан являются стратегическими партнерами. Также стороны «всегда поддерживали и продолжают поддерживать территориальную целостность и суверенитет друг друга, и эта политика останется неизменной».

«Мы — сторонники международного права и уверены, что отношения между странами могут регулироваться только на основе норм и принципов международного права. Конечно, нас очень беспокоят наблюдаемые в мире проявления двойных стандартов в этой сфере. Нормы и принципы международного права должны быть основой для всех стран», — заявил Алиев.

Отдельным вопросом в повестке значилось сотрудничество в энергетической сфере. Азербайджанский лидер заявил, что природные ресурсы страны «уже экспортируются по различным направлениям, в том числе на Европейский континент, в том числе в соседние с Сербией страны». С Белградом Баку намерен развивать сотрудничество в области поставок природного газа и электроэнергии: «Уверен, что с начала следующего года будут предприняты практические шаги для экспорта азербайджанской электроэнергии в Сербию».

Алиев напомнил, что четыре дня назад было подписано соглашение о поставках азербайджанской электроэнергии в Европу. Кабель, будет проложен по дну Черного моря.
«Все это открывает новые возможности, новые горизонты, и мы, конечно, будем сотрудничать в данной сфере в двустороннем и многостороннем форматах», — добавил президент Азербайджана.

 

Ранее, в ходе визита в Сербию, Алиев принял ряд решений по сотрудничеству в оборонной промышленности. По его мнению, обе страны обладают необходимым потенциалом и «будут предприняты практические шаги для объединения этих потенциалов». Также в Баку рассчитывают на реализацию достигнутых договоренностей по увеличению товарооборота:

«Имеется большой потенциал в транспортно-логистической сфере. Особенно если учесть, что через территории Азербайджана и Сербии проходят международные транспортные коридоры, и здесь наши соответствующие структуры должны активно работать над созданием узлов и соединений. Между соответствующими ведомствами уже налажены контакты».

Стороны договорились, что глава Минэнерго Сербии Дубравка Джедович в феврале прибудет в Баку для участия в заседании Консультативного совета по проекту Южного газового коридора.

 

Отметим, что перед встречей с Алиевым, Вучич обсудил с главой Миноборонпрома Азербайджана Мадатом Гулиевым вопросы сотрудничества в сфере оборонной промышленности.

Напомним, что месяц назад, в ноябре Алиев посетил Сербию, где были подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве. Вучич тогда сообщил, что обсуждалось сотрудничество в области энергетики:

«Через 7-10 лет Азербайджан будет экспортировать свыше 35 млрд. куб. м газа, сегодня это на уровне 22 млрд. куб. м газа, больше половины идет в европейские страны. Поэтому мы работаем над интерконнектором между Сербией и Болгарией, чтобы иметь возможность купить газ у наших друзей в Баку. Мы также обсуждали передачу электроэнергии, большой проект, объединяющий Азербайджан, Грузию, Румынию и Венгрию. Мы будем обсуждать с европейскими партнерами подключение к проекту подводного кабеля по дну Черного моря, чтобы обеспечить энергобезопасность для нашей страны».

Тогда же в Белграде в ходе встречи главы государств обговорили детали военно-технического сотрудничества, контактов на международной арене, взаимодействия в сфере сельского хозяйства. Вучич тогда пояснил, что это ключевые темы, которые он обстоятельно намерен обсудить в ходе своего предстоящего визита в Баку.

 

В целом, кроме меморандума о стратегическом партнерстве двух стран, были подписаны следующие документы: соглашения о реадмиссии между МВД, о социальном страховании, меморандум о развитии малых и средних предприятий,а также меморандум о намерениях в сфере промышленных инвестиций.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: