Алжир приостанавливает торговлю с Мадридом, кроме газа

  
1
Алжир и Испания

Политический кризис между Алжиром и Испанией продолжает обостряться. После приостановки с 8 июня договора о дружбе с Мадридом Алжир фактически заморозил свою торговлю с Пиренейским полуостровом.

«Алжир почти полностью заморозил всю свою торговлю с нашей страной, за исключением энергетики и газа», — сказал глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес в четверг.

Глава испанской дипломатии пояснил, что «каждый раз, когда фиксируется новый случай торгового барьера, информация о нем поступает непосредственно в Европейскую комиссию, которая, в свою очередь, просит Алжир о разъяснениях».

 

По его словам, «хотя Алжир и не признает эти факты, министр торговли Испании уверяет меня в существовании торгового эмбарго со стороны Алжира». Этим вопросом занимается вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за торговую политику ЕС.

 

Альбарес подтвердил «желание Испании нормализовать свои отношения с Алжиром посредством дипломатического диалога и дружбы между алжирским и испанским народами», заверив, что при этом он «будет твердо отстаивать интересы своей страны».

 

Напомним, что Алжир недовольный испанской поддержкой Марокко, в начале июня приостановили действие Договора о дружбе и добрососедстве, заключенного обеими странами в 2002 году. Испанские власти заявили, что подготовят «адекватный и конструктивный, но твердый ответ для защиты испанских интересов и компаний».

«Анализируются последствия и практические масштабы замораживания торговли с Испанией на национальном и европейском уровнях», — сказал глава МИД Альбарес.

Одностороннее замораживание Алжиром торговли с Испанией «может нарушить евро-средиземноморское соглашение 2005 года, которое установило преференциальный режим ассоциации между Европейским сообществом и Алжиром».

 

Дипломатические отношения между Алжиром и Мадридом охладели с марта прошлого года. Внезапная поддержка испанским правительством плана автономии Западной Сахары разозлила алжирские власти, которые отозвали своего посла из Мадрида. Напряженность усилилась 8 июня, после того как власти Алжира решили «немедленно приостановить договор о дружбе между двумя странами».

 

Это решение было принято в ответ на «кампанию» испанских властей, «стремящихся оправдать позицию, которую они заняли в отношении Западной Сахары в нарушение своих юридических, моральных и политических обязательств как управляющей державы территории, которые оказывают давление на Королевство Испания».

 

Стоит отметить, что угроза остановки поставок алжирского газа, как крайняя мера, также нависла над Испанией. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: