Алжир угрожает Испании замораживанием поставок газа

  
1
газ из Алжира в Марокко и Испанию

Алжир пригрозил Испании прекращением поставок газа из-за спора с соседним Марокко. Министерство энергетики Алжира вчера предостерег официальный Мадрид от передачи газа другим странам вопреки договорам. Испания ранее заявила, что она намерена перепоставить алжирский газ в Марокко, с которым у алжирцев сейчас натянутые отношения.

 

Алжирский государственный энергетический гигант Sonatrach покрыл более 40% импорта природного газа в Испанию в 2021 году. Большая его часть поступает по 750-километровому глубоководному трубопроводу «Medgaz».

 

Алжир также эксплуатировал трубопровод Gaz Maghreb Europe (GME) через Марокко, однако прекратил поставки по GME в ноябре, чтобы перекрыть доступ газа в соседнюю страну. Нескольких месяцев между Алжиром и Марокко накапливается напряженность, особенно из-за конфликта вокруг Западной Сахары.

 

Министр энергетики Алжира Мохамед Аркаб рассказал, что его испанский коллега сообщил ему, что Мадрид одобрит эксплуатацию трубопровода GME в обратном направлении Испания-Марокко, причем «эта операция состоится сегодня или завтра».

Любая передача «алжирского природного газа, поставляемого в Испанию, пунктом назначения которого является не что иное, как предусмотренное договорами, будет считаться нарушением договорных обязательств», — сказал министр.

Это может «привести к расторжению контракта между Sonatrach и ее испанскими клиентами», подчеркнул алжирский чиновник.

 

Алжир, находящийся в дипломатическом конфликте с Марокко с лета 2021 года, отказался от использования GME в ноябре того же года, предпочтя снабжать Испанию по газопроводу, соединяющему ее напрямую с Пиренейским полуостровом. Но решение испанского правительства поддержать марокканский план автономии Западной Сахары с марта прошлого года изменило характер и алжиро-испанских отношений.

 

Сначала алжирские власти продемонстрировали готовность пересмотреть цены на газ, поставляемый в Испанию, в сторону повышения. Алжир тогда попытался успокоить Европу, заключив соглашение об увеличении поставок в Италию через Тунис. Давайте вспомним, что Алжир впервые пригрозил закрыть шлюзы для Испании. В интервью, транслировавшемся в прошлую субботу алжирским телевидением, президент Абдельмаджид Теббун заверил, что его страна не будет наказывать испанский народ.

«Мы должны проводить различие между испанским правительством и испанским государством, с которым у нас очень прочные связи. Мы требуем соблюдения международного права, чтобы отношения с Испанией нормализовались (…) Алжир не откажется от своих обязательств по поставкам газа в Испанию, какими бы ни были обстоятельства», — заявил глава алжирского государства.

Однако, очевидно, что намек алжирцев и фактическую их просьбу не вмешиваться в их дела с Марроко власти Испании проигнорировали. Теперь может статься, что Испании больше не сможет без разрешения и вопреки контрактам поставлять реверсом в Марокко алжирский газ, потому что Европа в лице Мадрида в очередной раз решила перепилить сук, на котором сидит, и вынудить поставщика перекрыть снабжающую ее газовую трубу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: