Алжир закрыл воздушное пространство для самолетов Марокко

  
0
Марокко Алжир Западная Сахара

Алжир закрыл свое воздушное пространство для любой авиации соседнего государства Марокко. Правительство Алжира вчера объявило, что это закрытие воздушного пространства начинает применяться «немедленно».

 

Решение было принято днем ранее на заседании Совета безопасности страны под председательством президента Абдельмаджида Теббуна, который также является министром обороны. Причиной этого шага были «продолжающиеся провокации и враждебные действия марокканской стороны».

 

Алжир уже разорвал дипломатические отношения с Марокко 24 августа. Граница между Алжиром и Марокко официально закрыта с 1994 года. Воздушное пространство Алжира было закрыто в марте из-за пандемии коронавируса и частично вновь открыто в начале июня, но не для Марокко.

 

Поэтому прямые пассажирские рейсы между Алжиром и Марокко уже некоторое время недоступны. Однако это решение также касается и пролета над Алжиром марокканских самолетов.

 

Традиционно сложные отношения между Алжиром и Марокко недавно вновь обострились из-за спора по поводу Западной Сахары. Большая пустынная территория почти на 80% находится под марокканским контролем, но там есть движение за независимость, поддерживаемое Алжиром.

 

Кабилия в Алжире
Кабилия в Алжире

За нормализацией дипломатических отношений между Марокко и Израилем последовало признание марокканского «суверенитета» над Западной Сахарой Соединенными Штатами Америки. Алжир был этим крайне недоволен.

 

Алжир также обвиняет Марокко и Израиль в поддержке двух антиалжирских «террористических» групп, включая Движение за автономию Кабилии (МАК). Движение ведет борьбу за отделение от Алжира бербероязычного региона на северо-востоке,  на средиземноморском побережье страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: