Американская система ПВО Patriot будет доставлена на Украину в ближайшее время

  
0

Американская система ПВО Patriot будет доставлена на Украину в ближайшее время

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в ближайшее время американская система противоракетной обороны Patriot будет доставлена на Украину. По его словам, подготовка в передаче комплекса уже началась:

«Прошлый год мы завершили революционным решением о предоставлении Украине американских систем Patriot, о чем договорились лидеры Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден. Ожидаем развертывания «Пэтриотов» в максимально сжатые сроки. Подготовка к передаче этих систем уже началась», — заявил он.

 

Напомним, в декабре 2022 года США объявили о предоставлении очередного пакета военной помощи Украине почти на 2 млрд долларов. В составе этого пакета была анонсирована поставка в Украину первой батареи противовоздушной обороны Patriot.

Также Кулеба заявил, что Киев не намерен ограничиваться только новыми батареями Patriot. По его словам, обсуждаются и поставки новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale, поскольку средства ПВО и ПРО – «первоочередная потребность».

«Первая группа потребностей касается всех без исключения средств ПВО и ПРО, в частности боеприпасов к ним. Украине нужно как можно больше высокотехнологичных систем ПВО, поэтому мы ведем переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale. Мы благодарны США, Германии, Норвегии, Франции за уже принятые решения. Работаем над ускорением подобных решений либо от них, либо от других стран».

Киев помимо этого рассчитывает получить зенитные установки Gepard и Vulcan и переносные ЗРК, в частности, Stinger. По словам украинского министра, эти средства необходимы, чтобы украинское небо как можно быстрее стало неприступной стеной».

Вооруженные силы Украины испытывают нехватку артиллерийских снарядов всех калибров, пояснил Кулеба:

«Украинские артиллеристы не устают их эффективно использовать, поэтому мы обращаемся ко всем странам-партнерам максимально ускорить соответствующие дополнительные поставки».

Украина усиливает работу с западными партнерами «для выхода на новый уровень в обеспечении ВСУ артиллерийскими системами и бронированной техникой всех типов».

 

Напомним, что США разработали для Украины специальный план подготовки военных к работе на системах Patriot менее чем за шесть месяцев. Ранее об этом сообщил Кулеба, пояснив, что обычно обучение занимает около года.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: