Американские объекты в Багдаде атакованы пятый раз за десять дней

  
0
посольство СШВ в Зеленой зоне Багдада

 

Ракетной атаке вновь подвеглась сильно укрепленная Зеленая зона Багдада, где расположено правительство страны, а также посольства других государств, в том числе США.

 

На этот раз по меньшей мере четыре ракеты упали возле американского посольства. Были слышны взрывы и звук сирены в Зеленой зоне. Это уже пятое нападение на американские объекты в иракской столице за десять дней. С 8 июня были обстреляны посольство США, багдадский аэропорт, где размещены войска США, и база к северу от столицы.

 

Никаких официальных сообщений о жертвах или повреждениях сейчас нет. Как и за предыдущие атаки ответственность никто не взял.

 

По данным СМИ, с октября против американских интересов в  Ираке были направлены по меньшей мере 32 атаки. США винят в них поддерживаемые Ираном формирования в иракских силах безопасности.

 

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном достигла точки кипения в январе, когда США ударом с беспилотника убили в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани и иракского шиитсткого командующего Абу Махди аль-Мухандиса.

 

Но в последние месяцы в Багдаде по части ракетных обстрелов было затишье. А в мае у Ирака появился новый дружественный США премьер-министр Мустафа аль-Кадими (глава разведки Ирака и бывший журналист). Как писали СМИ, ссылаясь на иракских чиновников, кандидатура Кадими была приемлема как для Соединенных Штатов, так и для Ирана.

 

Возобновление нападений совпало с началом 11 июня стратегического диалога между Вашингтоном и Багдадом, целью которого является более четкое определение их военных, экономических и культурных связей, хотя эксперты не ожидают больших результатов.

 

В рамках переговоров США уже пообещали продолжить сокращение численности внутренних войск, которых в прошлом году насчитывалось около 5200 человек.

 

После убийства генерала КСИР Сулеймани, напомним, парламент в Багдаде проголосовал за вывод всех иностранных солдат с иракской территории, но решение так и не было выполнено.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: