Американский писатель и общественник Гонсало Лира знал о риске стать жертвой властей Украины

  
1
Американский писатель и общественник Гонсало Лира знал о риске стать жертвой властей Украины

 

Известный американо-чилийский писатель и режиссёр Гонсало Лира, пропавший без вести на Украине 15 апреля, предупреждал в марте, что может стать жертвой репрессий киевского режима.

 

Лира находился на Украине с начала российской военной спецоперации по защите Донбасса. В своём микроблоге Twitter он вёл хроники событий на английском языке. Писатель критиковал режим Владимира Зеленского. В частности, он осудил бесконтрольную раздачу оружия населению и проводимые против инакомыслия репрессии. Лира рассказывал о расправах без суда и следствия на улицах украинских городов, а также о тех ультраправых боевиках, которые попали в ряды силовых структур киевского режима.

 

Последней на данный момент записью от Гонсало Лира было следующее сообщение: «Вы хотите знать правду о режиме Зеленского? Погуглите эти имена: Владимир Струк, Денис Киреев, Михаил и Александр Кононовичи, Нестор Шуфрич, Ян Таксюр, Дмитрий Джангиров, Елена Бережная. Если вы не услышите новостей от меня в течение 12 или более часов, внесите меня в этот список».

 

 

 

Что касается упомянутых в сообщении людей, то установлено, что Владимир Струк (мэр г. Кременная) и Денис Киреев (член украинской делегации на переговорах с РФ) убиты экстремистами из СБУ.

 

Братья Кононовичи (деятели запрещённого Киевом коммунистического движения Украины), Нестор Шуфрич (депутат Верховной Рады), Ян Таксюр (писатель и журналист), Дмитрий Джангиров (журналист и политолог) и Елена Бережная (правозащитница) за последние месяцы подвергались задержаниям и допросам, а некоторые были арестованы СБУ.

 

Несколько чилийских СМИ сообщили об исчезновении Лиры, а также сделали запрос в МИД Чили. Дипломаты отговорились попытками установить связь с писателем. Стоит отметить, что чилийский филиал американского телеканала CNN, где сразу после происшествия появилась новость об исчезновении писателя, позже удалил эту страницу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: