Американский штат Миссури подал в суд на власти Китая

  
0

Американский штат Миссури подал в суд на правительство Китая из-за пандемии коронавируса. В иске говорится, что китайское правительство солгало всему миру об опасности и заразной природе COVID-19.

«COVID-19 нанес непоправимый ущерб странам по всему миру, вызывая болезни, смерть, экономические срывы и человеческие страдания… Правительство Китая лгало миру об опасности и заразный характер COVID-19, умалчивало разоблачителей и мало сделало, чтобы остановить распространение болезни. Оно должно нести ответственность за свои действия», — указал в исковых документах генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт.

Иск обвиняет правительство КНР, КПК, персонально Си Цзиньпиня и ряд официальных лиц и госучреждений КНР в «нарушении общественного порядка», «чрезвычайно опасных действиях» и «невыполнении обязанностей». Утверждается, что китайские власти «обманывали общественность, не публиковали важную информацию, арестовывали жаловавшихся, отрицали факт передачи от человека к человеку, уничтожали медицинские исследования, позволили миллионам людей вступить в контакт с вирусом, тем самым вызвав пандемию, которую можно было предотвратить». От КНР требуется компенсация ущерба.

 

В данный момент в штате заражены более 6 тыс. людей, по меньшей мере, 229 умерли.

 

В Пекине отвергли критику по поводу коронавируса и назвали ее беспочвенной. Представитель Министерства иностранных дел Гэн Шуан заявил, что то, как Китай разбирался с коронавирусом у себя в стране, не находится под юрисдикцией судов США. Также Шуан добавил, что КНР предоставляли США информацию о вирусе с 3 января.

«Такое злоупотребление судебным процессом не помогает ответным мерам на эпидемию в самих Соединенных Штатах, а также противоречит международному сотрудничеству», — сказал дипломат.

Представитель китайского МИД в интервью Fox News подчеркнул, что «нападки и дискредитация других стран — просто напрасная трата времени и никак не поможет погибшим».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: