Американского адмирала встревожили русские подлодки и ледокол с «Калибрами»

  
0
российский боевой ледокол Иван Папанин

 

Россия превращает Средиземное море в одну из наиболее милитаризованных зон в мире, заявил адмирал Джеймс Фого, возглавляющий военно-морские силы США в Европе и Африке. Он утверждает, что Россия заполонила Средиземное море тихими дизельными подводными лодками, снаряженными ракетами «Калибр».

«Подводная лодка класса «кило» может приплыть в любую точку европейских вод и поразить любую столицу Европы и Северной Африки», — сказал Фого.

Россия превратила Тартус и Крым в свои морские укрепления и может появиться большая угроза, если база РФ появится и в Ливии, указал адмирал. Он убежден, что Средиземное море следует патрулировать по соображениям безопасности.

 

Кроме того, ВМС США обеспокоены ситуацией и в Арктике. В октябре прошлого года Россия спустила на воду головной патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин», который сочетает в себе функции буксира, сторожевого катера и ледокола.

 

Американский адмирал считает этот российский боевой атомный ледокол наступательным оружием, потому что он способен нести крылатые ракеты «Калибр».

«Россия агрессивно заходит в Арктику. Недавно она представила новый ледокол «Иван Папанин», который может нести крылатые ракеты «Калибр». Я задавал этот вопрос несколько раз и повторю еще раз: кто ставит ракеты на ледоколы? Некоторые страны ставят оружие для защиты на свои ледоколы, но «Калибр» ни в коем случае не является оборонительным оружием», — сказал он.

Адмирал добавил, что Соединенные Штаты видят в Арктике новую сферу конкуренции, где необходимо иметь сильный флот для защиты интересов и обеспечения нормального торгового судоходства. Фого напомнил, что в этом северном регионе множатся российские базы, на которых размещаются ЗРК С-400.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: