Американцу грозит тюрьма за интернет-комментарии с угрозой Байдену и Пелоси

  
0
Джо Байден и Нэнси Пелоси

 

В Соединенных Штатах 21-летний житель Мичигана был обвинен в угрозах убийством президенту Джо Байдену и другим высокопоставленным лидерам демократов. Свои злые комментарии парень оставлял в интернете в одной из соцсетей.

 

Подозреваемый обвинен в угрозе совершения террористического акта и использовании компьютера для подготовки к преступлению, сообщила вчера генеральная прокуратура штата Мичиган. В случае признания виновным молодому человеку грозит до 20 лет лишения свободы.

 

В январе этого года в социальной сети iFunny 21-летний Джошуа Доктер угрожал убить из пистолета Джо Байдена, а также председателя Палаты представителей США Нэнси Пелоси и губернатора штата Мичиган Гретхен Уитмер.

 

Молодой американец считал, что смерть этих политиков «станет катализатором» новой американской революции, заявила генпрокуратура. После изучения агентами ФБР его комментариев, подозреваемый был вызван в суд, куда и явился во вторник, где ему были озвучены обвинения.

 

Джошуа Доктер предположительно располагал информацией о том, как сделать бомбу, а также заходил через свой мобильной телефон на сайты, где он мог найти такие материалы.

«Угроза избранным должностным лицам является нарушением закона, и наше ведомство будет преследовать в судебном порядке тех, кто пытается запугать или терроризировать руководителей нашего штата и федерального правительства», — сказал генеральный прокурор Мичигана.

подозреваемые в заговоре о похищении губернатора Мичигана
часть подозреваемых в заговоре с целью похищения губернатора Мичигана

Новый президент Джо Байден ранее объявил борьбу с «внутренним террором» и экстремизмом важной целью своего президентства.

 

К «внутренним террористам» новые демократические власти отнесли сторонников Дональда Трампа, считающих победу Байдена сфальсифицированной, митинговавших 6 января на Капитолийском холме и ворвавшихся в здание Конгресса. Кроме того, американские агенты сейчас активно ищут «внутренних террористов» среди правых группировок и сторонников белого превосходства.

 

Интересно, что в том же штате Мичиган в октябре, перед президентскими выборами, было громкое дело, по которому проходили 14 мужчин антиправительственной правой вооруженной группировки «Стражи Россомахи», созданной двумя подозреваемыми и считающейся экстремистской. Их обвинили в заговоре с целью похищения Гретхен Уитмер — демократки, избранной губернатором Мичигана в 2018 году.

 

Отмечалось, что обвиняемые хотели отомстить Уитмер за введенные ограничения и ее «неконтролируемую власть» над жизнями жителей во время пандемии коронавируса. Доказательствами служило видео, где один из членов группы тренируется заряжать ружье, а также чат, где мужчины рассуждали, как могло происходить похищение — как лучше обездвижить губернатора электрошокером и замедлить приезд полиции, подорвав мост. В рядах группировки оказался ветеран войны, ставший информатором ФБР в ходе федерального расследования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: