Американцы недовольны манёвром корабля ВМФ РФ в Восточно-Китайском море

  
0
департамент ВМС США

 

Военно-морские силы США прокомментировали сегодняшний инцидент в Восточно-Китайском море, обвинив российский корабль в совершении «небезопасного и непрофессионального маневра» против американского крейсера Chancellorsville.

«Российский эсминец совершил небезопасный маневр против американского ракетного крейсера Chancellorsville, приблизившись на расстоянию 50-100 футов (15-30 метров) и поставив под угрозу безопасность корабля и его экипажа», — говорится в заявлении ВМС США.

Американцы также заверяют, что их корабль к моменту инцидента поддерживал «стабильный курс и скорость».

«Мы считаем действия России в ходе этого взаимодействия небезопасными и непрофессиональными», — подчеркивается в записке.

ВМС СШАНапомним, 7 июня, Минобороны РФ проинформировало, что военный крейсер США Chancellorsville в Восточно-Китайском море внезапно изменил курс и пересек путь большому противолодочному кораблю «Адмирал Виноградов», пройдя в 50 метрах от борта. Российскому экипажу удалось избежать столкновения, лишь выполнив экстренный маневр.

 

Командование российского судна заявило американцам протест и подчеркнуло неприемлемость подобных действий на море.

 

По мнению российских военных экспертов, действия крейсера Chancellorsville можно охарактеризовать как «вызывающие и демонстративные».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: