Американцы передали правительству Афганистана военную базу в Баграме

  
0

 

Соединённые Штаты передали афганским властям ключевую военную базу в Баграме. Об этом сообщает телеканал TOLOnews со ссылкой на Министерство обороны Афганистана.

 

База в Баграме была главным оплотом американского присутствия в центрально-азиатской стране на протяжении почти 20 лет. Её передача означает, что большинство американских военных уже покинули Афганистан. Отметим, что во время Афганской войны 1979-1989 она также являлась крупнейшей советской авиабазой в ДРА.

 

А ранее и.о. министра обороны Афганистана Бисмиллах Мухаммади провёл телефонный разговор со своим американским коллегой Ллойдом Остином, во время которого обсудил стратегическое и военное сотрудничество между двумя странами.

 

«Министр обороны США высоко оценил активную и заметную роль афганских сил обороны и безопасности в борьбе с терроризмом, отметив, что США привержены долгосрочному сотрудничеству с Афганскими силами обороны и безопасности в областях финансирования, оборудования и профессиональной подготовки», — говорится в заявлении афганского ведомства.

 

Мухаммади, в свою очередь, поблагодарил США за оказание военной и финансовой помощи, а также оснащение и обучение сил безопасности и увеличение парка самолётов ВВС Афганистана. Напомним, что завершить вывод американских войск из страны планируется до 11 сентября 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: