Американцы расширяют базу в Ираке после удара иранских ракет

  
0
авиабаза Айн-аль-Асад

 

США начали работу по «расширению территории авиабазы Айн-аль-Асад» в западном Ираке и дальнейшему развитию и укреплению сооружений, где размещаются американские войска, сообщил информированный источник иракского агентства «Al-Maalomah». Американские силы протягивают колючую проволоку и возводят «различные оборонительные сооружения», а также предостерегают от приближения к базе.

 

Источник добавил, что иракские силы внутри авиабазы ​​не знают об американских мерах, потому что детали относительно передвижений ограничены юрисдикцией канцелярии главнокомандующего вооруженных сил Ирака.

 

Почти месяц назад, 3 января, Тегеран произвел по этой базе ракетную атаку в качестве ответной меры на убийство командующего подразделением КСИР Ирана генерала Касема Сулеймани и высокопоставленных членов шиитского ополчения Ирака.

 

Администрация Трампа первоначально утверждала, что ракетным ударом Ирана авиабазе Айн-аль-Асад был нанесен лишь небольшой материальный ущерб, и ни один американец не пострадал. Однако позже стало известно о существенных разрушениях. Кроме того, Вашингтон заявил, что в результате иранской атаки, всё-таки, пострадали 64 военнослужащих США, у которых было выявлено сотрясение мозга.

 

Также после убийства Сулеймани, парламент Ирака проголосовал за вывод армии США с иракской территории. Тем не менее в Вашингтоне дали понять, что не собираются покидать Ирак и пригрозили Багдаду санкциями.

 

Иракские силы сопротивления и влиятельные фигуры пообещали мобилизоваться против присутствия США в стране, если Вашингтон не выведет войска из Ирака. Также в Ираке прошли митинги за изгнание американских войск.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: