Американцы сетуют на строптивость Австрии и Венгрии

  
0
австрийцы в Тироле

Американские СМИ вычислили «самое слабое звено» в рядах западных союзников, якобы мешающее Евросоюзу продолжить санкционную войну против России.

 

Ссылаясь на дипломатов интернет-издание Politico сегодня пишет, что Австрия и Венгрия тормозят санкции ЕС против России. Эти две страны на переговорах за закрытыми дверями проявили наименьшую готовность ограничить торговые отношения с Россией, отмечает портал.

 

«Картина замечательного единства» среди государств ЕС по санкциям против России была нарисована высокопоставленными чиновниками ЕС и дипломатами из пяти стран ЕС, пишет СМИ. Но они также признали, что «возникли разногласия в оценке издержек, которые каждая страна ЕС понесет в случае санкций, причем все источники назвали наиболее неохотными два государства: Австрию и Венгрию».

 

Австрийские СМИ попросили власти в Вене прокомментировать информацию американцев. МИД Австрии отверг ее и сослался на заявления министра иностранных дел Александра Шалленберга, сделанные на пресс-конференции в Киеве во вторник:

«Мы работаем в рамках ЕС над всеобъемлющим и масштабным пакетом санкций в случае военной агрессии. И да, между государствами-членами существует консенсус. Конечно, Австрия также является частью этого консенсуса».

Он также признал, что эти санкции могут быть экономически болезненными – не только для Австрии, но и для других стран ЕС, таких как Германия.

 

Напомним, США и Великобритания с осени разжигают истерию из-за маневров российских войск на российской территории. Под предлогом придуманной в Вашингтоне угрозы «российского вторжения» эти воинственные члены НАТО сейчас активно вооружают Украину и продвигают своё ракетное наступательное вооружение к российским границам, а также путем шантажа и фактических угроз стараются вынудить Евросоюз к введению против России самых жестких санкций, и среди них — к закрытию газопровода «Северный поток-2» из РФ в ФРГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: