Американцы заявили о ликвидации в Афганистане лидера «Аль-Каиды»

  
0
Бен Ладен и Аль-Заварихи

В воскресенье утром в столице Афганистана Кабуле произошли взрывы в трёх разных точках. В понедельник вечером президент США Джо Байден объявил об убийстве вечером 30 июля лидера запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида» Аймана аль-Завахири во время спецоперации США в Афганистане.

 

По словам Байдена, разведка обнаружила аль-Завахири в начале этого года, и после «тщательной проработки и убедительных доказательств» было принято решение о ликвидации, при этом в ходе рейда ни члены семьи аль-Завахири, ни другие гражданские лица не пострадали.

 

Американские военные, как сообщается, в операции непосредственного участия не принимали, а задача, очевидно, была осуществлена с помощью беспилотника.

 

Президент Байден объявил, что с ликвидацией лидера террористов «свершилось правосудие», и США не допустят повторного превращения Афганистана в пристанище для террористов.

 

Вашингтон постарался придать новости символизма, ведь год назад «Талибан» (запрещенный в РФ) взял Афганистан под свой контроль, а администрация Байдена была вынуждена окончательно вывести армию США с территории ближневосточного государства, где она 25 лет официально боролась с терроризмом, но не преуспела. Ликвидация аль-Завахири, очевидно, призвана добавить очков демократической администрации Байдена.

 

Пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид осудил нападение США на столицу Кабул в своем Твиттере, не упомянув о ликвидации лидера «Аль-Каиды». По его словам, что атака, нацеленная на дом в районе Кабула «Шерпур» в воскресенье утром, была совершена американскими беспилотниками.

 

Муджахид заявил, что нападение США является нарушением международных принципов и Дохинского соглашения, подписанного в 2020 году между США и движением «Талибан», которое предусматривает вывод иностранных сил из Афганистана. МВД правительства талибов после прозвучавших взрывов сообщало о ракетном ударе по дому в центре Кабула, добавив, что обошлось без жертв.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: