Amnesty International: полиция не сможет обеспечить порядок в США после выборов

  
0

 

Правоохранительные органы Соединенных Штатов не способны гарантировать безопасность на протестных акциях, что вызывает тревогу в преддверии выборов президента страны с непредсказуемыми результатами и вероятность массовых акций протеста после голосования и большим участием в них радикальных активистов, как левого, так и правого толка.

 

Об этом заявила всемирно известная правозащитная организация Amnesty International («Международная амнистия»), штаб-квартира которой расположена в британской столице.

 

Правозащитники утверждают, что американская полиция «не в состоянии обеспечить основополагающее право людей на свободу мирных собраний, а также защитить участников протестов от насильственных действий со стороны вооруженных групп».

 

Как говорится в докладе организации, с мая по сентябрь случаи ожесточенных столкновений с применением насилия между протестующими и их противниками были зафиксированы примерно в 75% всех американских штатов, в большей части из которых полиция показала свою неспособность подавить радикальные выступления.

 

«В условиях очевидного отсутствия защиты на федеральном уровне органы местного самоуправления должны защищать протесты от актов насилия, издавая временные указы, ограничивающие возможность иметь при себе оружие в общественных местах, парках, на избирательных участках и во время проведения мирных собраний», — указывается в докладе правозащитников.

 

Выводы Amnesty International основаны на анализе данных о массовых протестах в рамках движения Black Lives Matter, которые начались во многих городах США в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) и затем переросли в беспорядки. Полицейские использовали при аресте Флойда жесткий удушающий прием. Все четверо участвовавших в операции сотрудников полиции впоследствии были уволены, им предъявлены обвинения. Для наведения порядка к местным правоохранительным органам подключалась Национальная гвардия США. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, вводился комендантский час.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: