Аналитики подсчитали вклад стран Запада в бюджет России

  
0
доходы России от продажи нефти

Аналитики зарегистрированного в Финляндии Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) подсчитали в какие страны пошла российская нефть и сколько Россия заработала на поставках своих энергоресурсов в последнее время.

 

Из отчета CREA стало ясно, что в первые три месяца спецоперации РФ на Украине, несмотря на разговоры Запада об эмбарго на российские энергоресурсы, Франция даже увеличила закупки нефти из России. При этом Франция оказалась лишь 7-м по величине импортером российской нефти за последние 100 дней с 4,3 млрд евро.

 

Франция не единственное западное государство, которая продолжает торговать с Россией. Согласно докладу, с 24 февраля по 3 июня Россия получила «93 миллиарда евро доходов от экспорта ископаемого топлива за 100 дней с начала военных действий, при этом ЕС импортировал 61%, на сумму около 57 миллиардов евро».

«46 млрд евро за сырую нефть, 24 млрд евро за газ по трубе, 13 млрд евро за нефтепродукты, 5,1 млрд евро за СПГ и 4,8 млрд евро за уголь», — поясняется в докладе.

Несмотря на то, что Китай стал крупнейшим импортером с 12,6 млрд евро, европейские страны, такие как Германия (12,1 млрд евро), Италия (7,8 млрд евро), Нидерланды (7,8 млрд евро), Польша (4,4 млрд евро) и Франция (4,4 млрд евро), также внесли свой вклад в пополнение бюджета России. Турция импортировала на 6,7 млрд евро, в то время как Индия сделала то же самое на 3,4 млрд евро.

 

В исследовании также отмечается, что «часть российского импорта нефти перепродается в Европу». Тем не менее, исследователи поясняют, что «объем импорта немного снизился в мае, примерно на 15% по сравнению с периодом до начала СВО, хотя доходы страны оставались стабильными».

«Увеличение спроса на ископаемые благоприятно для России, поскольку цены были в среднем на 60% выше, чем в прошлом году», — гласит отчет.

«Польша и Соединенные Штаты сделали наибольшее сокращение доходов России, а Литва, Финляндия и Эстония сделали значительное процентное сокращение более чем на 50%», — добавили аналитики.

Наконец, в исследовании также отмечается противоречивая тенденция с эмбарго на российские энергоресурсы.

 

Центр CREA выразил удивление тем, что, хотя «российская нефть все чаще отгружается на более отдаленные рынки, в апреле-мае 68% поставок российской сырой нефти осуществлялись судами, принадлежащими европейским, британским и норвежским компаниям». Согласно отчету, «одни только греческие нефтяные танкеры перевозили 43% экспорта».

«С поставками в Индию и на Ближний Восток доля была еще выше — 80%. При этом 97% танкеров были застрахованы в трех странах, Великобритании, Норвегии и Швеции», — говорится в сообщении.

Напомним, что в прошлом месяце страны Евросоюза согласовали постепенный полный отказ от покупки российской нефти и нефтепродуктов. Некоторые временные исключения из санкционных мер получили лишь Венгрия и Словения. Еще чуть США провозгласили, что полностью отказались от нефти из России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: