Анатолия Шария ждут на допрос в СБУ

  
0
СБУ вызвала на допрос известного блогера и лидера одноимённой партии Анатолия Шария. Политика подозревают в совершении тяжких преступлений, таких как госизмена и нарушение равноправия граждан. В спецслужбе утверждают, что Шарий содействовал проведению антиукраинских информационных кампаний в российских СМИ .
Анатолия Шария ждут на допрос в СБУ

2021 год на Украине начался под знаком беспрецедентных политических репрессий. Сначала президент Владимир Зеленский, прикрываясь решением СНБО, объявил вне закона три популярных украинских телеканала и ввел санкции в отношении депутата Верховной Рады от ОПЗЖ Тараса Козака. Теперь стало известно о попытке устранения еще одной значимой политической фигуры. Известным блогером и лидером одноимённой партии Анатолием Шарием, которому пришлось покинуть страну во времена президентства Петра Порошенко, очень заинтересовались в Службе безопасности Украины. Политика подозревают в совершении тяжких преступлений, таких как госизмена и нарушение равноправия граждан. В спецслужбе утверждают, что Шарий содействовал проведению антиукраинских информационных кампаний в российских СМИ.

«В частности, пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны. Целью было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов», — отметили в ведомстве.

 

В СБУ вызывают политика на допрос, в случае неявки его могут объявить в розыск.

 

Сам Анатолий Шарий, комментируя преследование в эфире закрытого телеканала «112 Украина» (смотреть его можно только в Ютуб), подчеркнул, что никакую повестку не получал.

«Мне никто не вручал подозрение. Я вот тут прочел о нем. Ну что я могу сказать. У хриплого дегенерата сорвало крышу. Можете меня не прерывать, вам всё равно терять нечего, у вас («112 Украина» — ред.) забрали лицензию. У психически нездорового человека сорвало крышу. Пошли они в задницу с этой госизменой», — сказал Шарий.

 

На информацию СБУ отреагировали украинские политики и правозащитники. По их мнению, ситуация с Шарием может стать опасным прецедентом и открыть путь к репрессиям и террору.

«Теперь официально критика власти, возмущение коррупцией, повышением тарифов, политическими преследованиями – государственная измена. А разжигание расовой, национальной, религиозной вражды, насилие и убийства на этой почве, пропаганда войны, травля журналистов со стороны ультраправых и нацистских группировок – деяния абсолютно законные», – считает известный адвокат Владимир Чемерис.

 

Напомним, что Анатолий Шарий из журналиста и блогера превратился в амбициозного украинского политика. Несмотря на то, что его партия не смогла преодолеть 5% барьер на выборах в Верховную Раду и не получила представительство в парламенте, депутаты от политсилы прошли во многие местные советы. Сравнительно высокий результат был показан по итогам избирательной кампании прошлого года на юго-востоке страны. Сам Шарий, находясь за границей, продолжает активно критиковать и обличать власть в своих видео-блогах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: