Анкара: причастность Гюлена к попытке переворота в Турции доказана

  
5

Комиссия турецкого парламента по расследованию событий 15 июля 2016 года пришла к выводу, что «за попыткой переворота в стране стоит террористическое течение Фетхуллаха Гюлена (FETÖ)», передает агентство Анадолу заявление председателя комиссии Решата Петека.

 

«Это четко и ясно отражено в итоговом отчете комиссии»,

 

— сказал Петек.

 

По его словам, собранные данные указывают на то, что «решение об организации переворота было принято движением Гюлена, чьим структурам как внутри Турции, так и за рубежом последние 50 лет покровительствовали некоторые внешние силы».

 

«Фетхуллах Гюлен – шарлатан, занимающийся мошенничеством. Любого другого давно бы сурово наказали по обвинению в мошенничестве. К примеру, загранпаспорт Гюлену был выдан на основе ложных данных. То же самое относится к документам, на основании которых он начал получать пенсию. Все это характеризует его суть»,

 

— сообщил глава парламентской комиссии.

 

Он также отметил, что отсутствие информации о готовящемся путче является показателем серьезных проблем в разведывательных структурах Турции.

 

В этом нет никакого сомнения. Однако после того как один из пилотов ВВС Турции проинформировал разведслужбы о планах путчистов, Генштаб и Управление национальной разведки приняли ряд превентивных мер, что вынудило сторонников Гюлена изменить планы и перенести начало переворота с 03:00 16 июля на 20:30 15 июля 2016 года. Этот фактор сыграл свою роль в предотвращении попытки переворота.

 

Затем он подверг критике работу разведки.

 

Турецкая разведка, действующая как в стране, так и за рубежом, не отвечает требованиям государства. Необходимо устранить проблемы и недостатки в деятельности разведывательных структур, разработать новую концепцию национальной разведки Турции, которая могла бы отвечать целям и задачам страны.

 

Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года группа турецких офицеров предприняла попытку захвата власти в стране. Однако их действия были пресечены силовыми ведомствами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: