Анналена Бербок  и другие спешат в Китай

  
2

В Китае не закрываются двери. Правительственные самолеты прилетают один за другим! Не успел улететь Макрон, как в турне засобиралась Анналена Бербок. Но ее опередил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который начал свой государственный визит в Китай. Причем бразильский президент  прилетел с очень внушительной делегацией к председателю КНР. Его сопровождает делегация из 240 предпринимателей. Программа визита  предусматривает переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Цяном и председателем постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи. Ключевые темы — наращивание двустороннего взаимодействия и интеграционные процессы в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика). Кроме того, Лула да Силва посетит в Шанхае штаб-квартиру Нового банка развития, созданного под эгидой объединения. Эксперты и СМИ КНР  едины во мнении, что этот визит усилит интеграцию, а сама структура станет локомотивом единства позиций ее участников на внешнеполитической арене.

Но если его цели четко просматриваются в программе визита, то зачем же летит в Китай крайне энергичная глава МИД Германии после своего явно неудачного, визита в Тбилиси. В Грузии ей явно были не рады. Да и в Индии у нее не получилось. И вот сегодня эта энергичная дама, со всей своей экопрямотой, заявила, что:

Она хочет, в очередной раз, убедить Китай в стремлении Германии продолжить взаимовыгодное сотрудничество.

Во-вторых, еще раз поднять проблему Тайваня.

В-третьих, напомнить Китаю об особой ответственности как постоянного члена Совета Безопасности ООН: «Готовность Китая влиять на мировые дела была недавно продемонстрирована его посредническими усилиями по нормализации дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Роль, которую Китай играет своим влиянием по отношению к России, будет иметь последствия для всей Европы и для наших отношений с Пекином», — заявила  Анналена Бербок. Можно предположить, что даму очень взволновала возможность Китая действовать самостоятельно и не в ущерб России.

Американское издание «Политико», по своему взглянуло на роль Анналены  и утверждает, что главная цель главы МИД ФРГ состоит в том, чтобы исправить «ошибку» французского президента Эммануэля Макрона, позволившего себе после визита в Пекин некоторые смелые высказывания в отношении престарелого патрона Джо Байдена и его политики.

Интересно вот что. В ходе визита в Пекин Анналену Бербок должен был сопровождать  глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Но, в последний момент, он отказался. Объявил, что болеет.

Думаю — он учел горький опыт Урсулы фон дер Ляйен. После холодного приема, ей пришлось покинуть страну обычным рейсом для обычных пассажиров.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: