Индия и Россия – сигналы партнёрам

  
0

По словам экспертов, принятое Индией и Россией решение провести встречу министров обороны и иностранных дел двух стран в формате «2+2» направлено на то, чтобы не только уладить разногласия в двусторонних отношениях, но и отправить сигнал Соединенным Штатам и Китаю.
Нью-Дели стремится продемонстрировать Вашингтону, что он сохраняет свою «стратегическую автономию, как сказал Канвал Сибал, бывший первый заместитель министра иностранных дел Индии. Соединённые Штаты стараются отдалить Индию от России и убедить её перестать покупать оружие у Москвы — которая является её крупнейшим поставщиком оружия, — угрожая Нью-Дели санкциями.

Между тем Москва старалась продемонстрировать Пекину, что, несмотря на их относительно тёплые отношения, она планирует и в дальнейшем поставлять современное оружие Нью-Дели. Для Китая это больная тема, потому что значительную часть прошлого года он находился в состоянии военного конфликта с Индией из-за спорных территорий в Гималаях.
«Сигнал, адресованный Китаю, важен в политическом смысле, — прокомментировал Сибал. — Таким способом Россия сообщает Китаю, что их тесные стратегические отношения не станут ограничением в отношениях России с Индией и что эти две ветви политики никак не связаны друг с другом. Это также значит, что Россия продолжит снабжать Индию современным оружием»…

(Продолжение в видео)


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: