Арабская коалиция обвинила хуситов Йемена в подрыве судна

  
0
Арабская коалиция обвинила хуситов Йемена в подрыве судна

 

Коалиция под руководством Саудовской Аравии обвинила йеменских хуситов во взрыве мины на коммерческом судне в акватории Красного моря. Арабская военная «уния» ведёт не первый год кровавую войну против Йемена, а повстанцы-хуситы пытаются противостоять коалиции. О происшествии сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Саудовской Аравии.

 

В сообщении коалиции было сказано следующее: «Морская мина, заложенная йеменскими хуситами, подорвалась на коммерческом грузовом судне в южной части Красного моря». Далее следует уточнение, что взрыв не нанёс судну значительных повреждений. Также обошлось без человеческих жертв и ранений.

 

Периодически за последние несколько месяцев происходили разные происшествия в регионе. В конце ноября силами повстанцев Йемена были нанесены ракетные удары по объекту, принадлежащему саудовской нефтяной компании Saudi Aramco.

 

С 2014 года в Йемене тянется военное противостояние между правительственными войсками страны, лояльными к самопровозглашённому президенту Абд-раббу Мансуру Хади и повстанцами хуситами. Последние взяли под контроль столицу государства Сану, а также большую часть севера Йемена. Выступившая на стороне президента Хади арабская коалиция саудитов в марте 2015 года усилила нападения на страну, превратив конфликт в кровавую расправу.

 

Помощь хуситам оказывает Иран и сторонники свергнутого главы Йемена Али Салеха. Повстанцы противостоят самому узурпатору Хади и коалиции под руководством Эр-Рияда. Военные эксперты рассматривают конфликт в регионе как косвенное военное противостояние Ирана и Саудовской Аравии.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: