Арабские страны настаивают на участии в новом миропорядке

  
0
Лига арабских государств

 

Вчера в Алжире завершилась 31-ая сессия Арабского саммита с многочасовым обсуждением различных региональных и международных вопросов. По итогам выпущена «Алжирская декларация», в которой перечислены все затронутые вопросы и заявления, с которым  согласились участники саммита.

 

Так, в тексте говорится  о «необходимости участия арабских стран в формировании контуров нового мирового порядка после эпидемии Covid-19 и войны на Украине».

«…Как однородная и единая группа и как активная партия, которая не испытывает недостатка в воле, возможностях и навыках, чтобы внести реальный и позитивный вклад в эту сферу», — подчеркивается в заявлении панарабской организации.

Декларация также отвергает «иностранное вмешательство во всех его формах во внутренние дела арабских стран», подчеркивая при этом «принцип арабского решения арабских проблем» путем «укрепления роли Лиги арабских государств в предотвращении и урегулировании кризисов мирными средствами».

 

Страны, подписавшие декларацию, также выразили свою поддержку «усилиям многих арабских стран, в частности Кувейта, по достижению солидарности арабских стран и стран Персидского залива».

 

Больше внимание в документе уделено палестинскому вопросу, в котором подтверждается «абсолютная поддержка арабскими странами неотъемлемых прав палестинского народа, включая его право на свободу и самоопределение», настаивается на «независимом и полностью суверенном Государстве Палестина на основе границ по состоянию на 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме».

 

Саммит Лиги арабских государств требует «снятия блокады сектора Газа» и осуждает «применение силы оккупирующей державой против палестинцев и любую варварскую практику, включая убийства и произвольные аресты, и призывает освободить всех заключенных и задержанных, особенно детей, женщин, больных и стариков».

 

Арабские страны намерены поддержать просьбу Государства Палестина стать полноправным членом ООН. Они также призвали «страны, которые еще не признали Государство Палестина, сделать это, с необходимостью поддержать палестинские правовые усилия и усилия по судебному преследованию израильской оккупации за военные преступления и преступления против человечности, которые он совершил и продолжает совершать против палестинского народа».

 

Саммит также продемонстрировал поддержку политическому урегулированию в Йемене и Сирии, выразив солидарность с Ливаном, Сомали и Джибути.

 

В декларации также подчеркивается необходимость «укрепления совместных действий арабских государств по обеспечению арабской национальной безопасности в ее общей концепции и во всех ее политических, экономических, продовольственных, энергетических, водных и экологических аспектах».

 

Говорится о важности содействия «урегулированию и прекращению кризисов, переживаемых некоторыми арабскими странами, с тем чтобы сохранить единство государств-членов, целостность их территорий и их суверенитет над своими природными ресурсами».

 

Таким образом, подписанты настаивают, добавил тот же источник, на важности поддержки «усилий по прекращению ливийского кризиса путем ливийского решения с целью продвижения к организации выборов как можно скорее».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: