Арабы требуют включить Израиль в Договор о нераспространении ядерного оружия

  
0

Группа арабских государств потребовала в Организации Объединенных Наций включить Израиль в Договор о нераспространении ядерного оружия и избавить Ближний Восток от всех видов оружия массового уничтожения. В противном случае арабские страны считают, что техническое сотрудничество в этой сфере с израильтянами должно быть под запретом.

 

Сегодня  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке стартовала Конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия и продлится она до 26 августа. Заявление об Израиле озвучил министр иностранных дел Иордании, которая сейчас председательствует в Группе арабских государств.

«Государства-участники Договора о нераспространении ядерного оружия должны приложить усилия для достижения универсальности договора и запретить передачу ядерных технологий странам, не являющимся участниками договора», — сказал министр Айман Сафади.

«Все техническое сотрудничество с государствами, не являющимися участниками этого Договора, в частности с Израилем, должно быть прекращено до тех пор, пока он не присоединится к нему в качестве неядерного государства и все его ядерные объекты не будут полностью подпадать под действие системы контроля».

Израиль не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия и не разрешает инспекторам МАГАТЭ входить на свои ядерные объекты.

 

Глава МИД Иордании подчеркнул, что «создание зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке требует применения более строгого регионального механизма проверки, чем нынешний международный режим проверки».

 

Он подчеркнул «отказ арабской группы налагать на государства дополнительные обязательства, препятствующие использованию или эксплуатации мирной ядерной энергии в соответствии с положениями договора».

 

По словам дипломата, чрезвычайно важно продолжать работать над тем, чтобы сделать Ближний Восток регионом, свободным от всех видов оружия массового уничтожения.

«Регион страдает от достаточного количества кризисов и, конечно, не нуждается в еще одной проблеме, связанной с ядерным оружием», — сказал Сафади.

Сафади также упомянул о региональных кризисах и путях их разрешения, прежде всего о палестинском вопросе, о сирийской и ливийском конфликтах и других кризисных зонах, которые «лишают наш регион его права на безопасность, стабильность, развитие и процветание».

 

Иорданский дипломат принял участие во встрече, на которую госсекретарь США Энтони Блинкен пригласил ряд глав делегаций, присутствовавших на конференции.

Иордания является единственной арабской страной, которая является членом Стокгольмской инициативы по ядерному разоружению и Договора о нераспространении ядерного оружия и участвовала во всех ее совещаниях на уровне министров.

 

Договор о нераспространении ядерного оружия направлен на развитие сотрудничества в области использования ядерной энергии в мирных целях в целях достижения ядерного разоружения во всем мире. С момента вступления Договора в силу в 1970 году каждые 5 лет проводятся конференции для подведения итогов его реализации.

 

Напомним, что Иран, хоть и не арабское государство, однако важный игрок на Ближнем Востоке, уже много лет подвергается международным санкциям и до сих пор испытывает давление на уровне ООН из-за своей ядерной программы. При этом западные страны и прежде всего США, которые индивидуально ввели жесточайшие санкции против Ирана, совершенно не обращают внимание на незадекларированное наличие ядерного оружия у Израиля, не вводят никаких санкций против еврейского государства и не требуют прозрачности его ядерной программы. Кроме того, сам же Израиль много лет устраивает на территории Ирана диверсии против ядерных объектов, хакерские атаки, бомбардировки, фактические теракты и убийства ученых, что также оставляется без внимания на Западе и на уровне ООН.

 

Известно, что США несколько лет назад вели сотрудничество по ядерным технологиям с Саудовской Аравией. Арабское государство строило реакторы, но и это, опять же, не вызывало никакого «зуда» или пристального интереса у МАГАТЭ и Запада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: