Арестованного украинского миллиардера Жеваго экстрадируют на Украину

  
1

Арестованного украинского миллиардера Жеваго экстрадируют на Украину

Суд французского города Шамбери вынес постановление об экстрадиции одного из богатейших бизнесменов Украины, акционер банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго. В Государственном бюро расследований Украины сообщили, что после принятого решения суда «начнется рассмотрение документов на экстрадицию».

 

Олигарх, чье состояние оценивается в $1,4 млрд и занимающий пятую строчку в списке украинских миллиардеров по версии Forbs Украина, был задержан в Куршевеле 28 декабря. На Украине ГБР обвиняет его в финансовых махинациях.

В ГБР считают, что в рамках расследования уголовного производства акционер банка АО «Банк «Финансы и Кредит» Жеваго и ряд сотрудников кредитного учреждения подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

«Они организовали механизм растраты $113 млн финансового учреждения, чем нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка. На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха и связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривен — корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего — 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир».

 

Власти Украины ранее уже конфисковали некоторые активы Жеваго, в частности, были арестованы его активы стоимостью более 300 млн грн. (585 млн руб). Недавно, в ноябре, следователи ГБР провели обыски на предприятиях, подконтрольных бизнесмену. Банкира также подозревает в сотрудничестве с Россией.

На фоне громкого ареста аффилированная с бизнесменом Ferrexpo швейцарская железорудная компания со штаб-квартирой в Украине Ferrexpo plc попыталась отмежеваться от скандала. В компании заявили, что ей «известно о задержании во Франции ее неисполнительного директора и мажоритария Константина Жеваго, однако компания понимает, что причиной тому являются дела, не связанные с Ferrexpo».

«Совет директоров Ferrexpo пытается прояснить ситуацию и будет информировать рынок по мере необходимости».

Отметим, что новости об аресте Жеваго обрушили акции Ferrexpo. Они подешевели примерно на 5,5%, чем стоили до заявлений о его задержании. Курс акций компании за последние 52 недели опускался и ниже – до 96 пенсов из-за новостей об остановке производства из-за проблем с энергоснабжением, а также с учетом общей мировой ситуации на рынке железной руды.

 

Напомним, что в 2019 году из-за подозрений в растрате 2,5 млрд гривен (около 5 млрд руб) Жеваго покинул пост генерального директора Ferrexpo. Правление компании посчитало, что «эта временная смена руководства необходима и в интересах всех акционеров, чтобы он мог сосредоточиться на текущих делах в Украине, не оказывая влияния на деятельность компании». При этом было заявлено, что «Жеваго по-прежнему пользуется полной поддержкой совета компании».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: