Аргентина расторгает соглашение с Великобританией

  
1
Фолклендские (Мальвинские) острова

Аргентина прекратила действие соглашения, прописывающее общую позицию с Великобританией по Фолклендским островам. Южноамериканская страна выходит из пакта Форадори-Дункана. Об этом заявил сегодня глава аргентинского МИД Сантьяго Кафьеро после встречи с британским коллегой Джеймсом Клеверли на встрече министров иностранных дел стран G-20 в Нью-Дели.

 

Аргентинское правительство хочет пересмотреть суверенитет над Фолклендскими островами и поэтому предлагает провести встречу с британскими представителями в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

 

Клеверли возразил: «Фолклендские острова являются британскими», — написал он в соцсети.

 

Местные жители сами решили свое будущее на референдуме 2013 года, предпочтя остаться Британской заморской территорией, считает политик.

 

Пакт Форадори-Дункана является совместным меморандумом от 2016 года, который регулирует добычу газа и нефти, а также судоходство и рыболовство вокруг Фолклендских островов. С точки зрения нынешних аргентинских властей, предыдущее правительство зашло слишком далеко в уступках Великобритании.

 

Фолклендские острова находятся под британской администрацией с 1833 года. В 1982 году войска Аргентины взяли острова под контроль, но затем потерпели ряд поражений от британцев во время 72-дневной войны; по итогам стороны подписали перемирие. Аргентина продолжает претендовать на острова, которые там называют Мальвинскими.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: